CКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЭТО ПРАВДА?

№852568 Cкажите пожалуйста,это правда?
Артур Муж., 24 лет. Украина Кременчуг
Очередная смерть на физкультуре», «трагедия в школе» – таких заголовков в Интернете великое множество. Внезапная гибель, казалось бы, совершенно здоровых школьников, просто повергает в шок. И число трагедий увеличивается. Какова причина детских смертей? Кременчужанин Леонид Воробьев, занимающийся функциональной диагностикой и посвятивший более 25 лет изучению этой проблемы, считает, что эти смерти связаны с внезапным нарушением ритма сердца: – Каких только причин смерти детей не выдвигалось, но объединяющим все эти случаи может быть внезапная сердечная смерть, связанная с укороченным Р-Q и к сожалению он в той или иной степени встречается почти у каждого четвертого ребенка. Этот термин означает, что электрический импульс, зародившийся в синусовом узле сердца, идет к желудочкам сердца не природным путем, а по дополнительным путям. Это открывает дорогу внезапным тахикардиям, аритмиям и возможной остановке сердца. Получается, что в случае физнагрузок или стрессов, когда сердце начинает биться чаще, механизм дает сбой. И он настолько серьезен, что может привести к остановке главного «насоса» организма. При этом проблема никак не дает о себе знать, если вы находитесь в спокойном состоянии. Единственным «предвестником» может быть частое сердцебиение, возникающее «на ровном месте».

Просто на одной из ЭКГ мне тоже писали укорочение P-Q.Спасибо огромное!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Артур!

Я положительно отношусь к Кременчужанам, кое-кого в Кременчуге даже знаю лично. Однако, не могу разделить нелепые суждения о коротком Р-Q, как причине внезапной смерти.

« Каких только причин смерти детей не выдвигалось, но объединяющим все эти случаи может быть внезапная сердечная смерть, связанная с укороченным Р-Q »

Нет, причиной
всех бед являются огурцы и велосипедисты!

В далеком 1966 году был придуман опус о вреде огурцов. Оригинал здесь, перевод здесь. Берем группу лиц умерших внезапно, и вдруг узнаем, что эти несчастные при жизни ели огурцы!

Р-Q весьма короток у каждого ребенка, отличить нормальное укорочение от патологического бывает непросто.

Проблема внезапной смерти разнородна и до конца не изучена. Напомню, что самый изученный живой организм на Земле Кишечная Палочка, на втором месте по изученности Дрозофила, на последнем Человек. Совершенно четко установлена связь некоторых форм внезапной кончины с удлинением QT, есть масса смертельных пороков сердца и кардиомиопатий.

Но нет проблемы в Р-Q. Точнее, так: феномен укорочения Р-Q не имеет отношения внезапной смерти.

И самое главное: все эти суждения не имеют к Вам ни малейшего отношения.

«Просто на одной из ЭКГ мне тоже писали укорочение P-Q.»

Выложите качественный скан ЭТОЙ ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ДТП бывают значительно чаще. Так что, сделать это обстоятельство центром своих соображений? И думать только о них? Это патология, но не сердца, а психики и называется она навязчивые состояния.