ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№852595 ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ
сергей Муж., 58 лет. Россия Камышин
у меня повышенное давление (без приёма лекарств среднее постоянное давление в приделах 170-180 на 90- 100, 110)
вот уже на протяжение восьми месяцев я регулярно каждое утро принимаю по одной таблетки индапамида и эналаприла после чего моё среднее постоянное давление стало в приделах 140-150 на75-85. Но было два таких случая и в разное время когда на данный момент у меня не было в наличии зтих припаратов и давление моё опять (после двух дней не приёма этих лекарств) резко подымалось. В моей аптечки я постоянно держу такие лекарства от повышенного давления как например каптоприл и фенигидин. Так вот -- после приёма двух таблеток каптоприла и замера давление через час давления не понизилось ну не сколички а после приёма двух таблеток фенигидина и замера давления так же через час--давление приходило в норму. Так вот мой вопрос такой---может быть такое (как я слышал от некоторых людей страдающих повышенным давлением) что каптоприл просто не помогает мне как может не помогать кому нибудь индивидуально?
БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВАМ ЗА ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Просто регулярно принимайте препараты, не забывайте. Не будет необходимости использовать дополнительные лекарства.
А препаратов которые помогали бы всем со 100% эффективностью не существует.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
КАПТОПРИЛ иногда может и не помочь. Да и таблетки бывают разные: то по 25 мг, то по 50. Но главное: нельзщя забывать принимать все назначенные лекарства.