СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СЕРЬЁЗНЫ ЛИ ОСЛОЖНЕНИЯ?

№854420 Скажите пожалуйста, серьёзны ли осложнения?
Вячеслав Муж., 29 лет. Россия Курганская область
Чуть больше месяца назад произошли осложнения и некоторое ухудшение самочувствия, стало скакать давление до 140/150-90/100 максимум, поднимается оно в основном из-за эмоциональной или умственной нагрузки (даже небольшой), возможно и физической тоже, плюс ко всему повышается температура тела, несильно и нормализуется при прекращении каких либо действий (чтение, набор текста и т.д.). У меня имплантирован ЭКС. Стало жечь сердце, в основном во время повышения АД, корвалол купировал боли не всегда, при нормализации АД чувство жжения в области сердца пропадало. Ещё замечал усиление сердцебиения (не учащение а именно усиление силы его сократимости), по крайней мере возникло такое ощущение. Так же наблюдается незначительная потливость, в основном рук и ног (ладони и ступни). Ещё замечал учащённое кратковременное сердцебиение просто при обычном движение, происходит редко. До этих событий был небольшой кашель, сухой, преимущественно по утрам, думаю это лёгочная гипертензия, сейчас кашель немного усилился, появилась небольшая тяжесть в лёгких (возникает не всегда). Появилась отрыжка, когда поем или попью, даже немного, иногда без приёма пищи, но происходит редко. Прошёл ЭхоКГ, результаты - Описание: Сердце: Внутренний диаметр клапанного кольца аорты - 1,9 см, восходящей аорты - 2,7 см. Стенки аорты тонкие. Аортальный клапан: Створки уплотнены по замыкательной поверхности. В систолу в виде коробочки, раскрытие 1,8 см, в диастолу сомкнуты, смещены. Левое предсердие (передне-задний размер) - 3,2 см, медиально-латеральный размер - 3,8 см. Митральный клапан: Клапан расположен нормально. Створки уплотнены, движение в систолу разнонаправленное, амплитуда отк сохранена, пролапс передней створки 0,6 см. Скорость раннего диастолического прикрытия передней митральной створки в пределах нормы. Хорды митрального клапана тонкие, не укорочены. Диаметр фиброзного кольца - 2,7 см. Левый желудочек: КД размер - 4,6 см, КС размер - 2,6 см, ФВ - 75%, ФС - 44%, ЗСЛЖ - 0,8 см, экскурсия сохранена. МЖП - 0,8 см, движение правильное. Экскурсия сохранена. В полости левого желудочка не регистрируются дополнительные хорды. Масса миокарда ЛЖ - 110 г. Индекс массы миокарда - 78г/м2. ОТС - 0.35. Правый желудочек: Дd (по длинной оси) - 2,4 см, Диаметр ствола ЛА - 2,5 см, Створки ЛА тонкие, подвижные. 3-х створчатый клапан: Створки тонкие, движение в диастолу разнонаправленное, сепарация створок. Правое предсердие: Размеры - 3,1 см х 4,0 см. Листки перикарда уплотнены, сепарация по передней стенке 0,2-0,3 см. Допплерография митрального клапана: В систолу регистрируется поток регургитации I степени, vc- 0,35 см. Допплерография трикуспидального клапана: В систолу регистрируется поток регургитации I-II степени. СДПЖ - 38 мм.рт.ст. Допплерография лёгочной артерии: В систолу регистрируется поток регургитации I степени. Заключение: Имплантация ЭКС «Medtronic SENSIA SR» в миокардиальном варианте в режиме VVI (2009 г.). Уплотнение створок аортального клапана. Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени с регургитацией 1 степени, створки уплотнены. Трикуспидальная регургитация 1-2 степени. Сократительная способность миокарда сохранена. Умеренная лёгочная гипертензия. Уплотнения листков перикарда с минимальной сепарацией. Дата заключения: 28.04.2015 Объективный статус: общее состояние средней степени тяжести, температура - 36,5, кожные покровы обычной окраски, ИМТ - 17, ОТ - 64 см, цианоз губ. В лёгких дыхание везикулярное, хрипы не выслушиваются, ЧД - 18 в мин., границы сердца не расширены, тоны сердца ясные, ритм правильный, шум систолический. АД справа - АД слева 120/80 мм.рт.ст., Пульс - 68 ударов в мин., пульс на лучевых артериях сохранён, симметричный, наполнение достаточное, печень не увеличена, отёки отсутствуют. Диагноз: предсердно-желудочковая блокада 3 степени, Имплантация ЭКС «Medtrinoc SENSIA SR» в миокардиальном варианте. Тромбоз подключичной вены слева, трепетание предсердий, постоянная форма, риск по шкале CHA2DS2-VAS 26, по шкале HASBLED 16. Кардиомиопатия на фоне спинальной амиотрофии. Гипертоническая болезнь 1 степени. ст. Р4 (наследственность).
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Ничего серьезного в Вашем описании не заметил. Трудно говорить о гипертонической болезни, когда при измерении АД определяется нормальным. Может быть стоит проверить правильность работы кардиостимулятора.