ПМК 1

№858218 Пмк 1
Екатерина Жен., 17 лет. Россия Стерлитамак
здравствуйте! Был поставлен диагноз пмк 1 степени.
Так как травм в области груди не было, как и операций , ангиной не болела-считают , что врожденное изменение клапана.
У меня есть искривление позвоночника-от кого-то слышала, что если не держать спину прямо(я не могу, у меня болит спина, горблюсь постоянно) , то пмк может прогрессировать. Так ли это?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Описанный в ранее Вами выложенном протоколе ЭХО-КГ пролапс  ФАКТИЧЕСКИ является вариантом нормы. Забудьте о нем. Он не требует никаких мер. А спину в любом случае лучше держать прямо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Норма по сути. спина не при чем, что не исключает, что осанку надо исправить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Неправда. От того, как Вы будете держать спину и вести себя, степень пролапса ни уменьшиться, ни увеличиться не может. Это врожденная малая аномалия, которая в такой степени ни на что не влияет.