Уважаемые врачи-кардиологи, здравствуйте! Мне 29 лет. Беспокоят частые экстрасистолы, которые идут одна за другой без перерыва на нормальные удары даже (пол года назад они были реже).Это ночью происходит обычно. Болей при этом нет и чувствую себя хорошо. Когда активно занимаюсь чем-то они исчезают. Болезней сердца нет. Узи в норме. Электрокардиограмма суточная ИБС не выявлено. Вопрос как долго сердце и организм могут выдерживать такие приступы? Врач на такие случаи рекомендовал анаприлин, но у меня низкое давление.
Ничего не надо делать. Можно жить спокойно. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Доброго Вам здоровья!
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Целесообразно выполнить СМАД.