ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

№893313 Помогите, пожалуйста
Марк Муж., 20 лет. Екатеренбург
Здравствуйте!Уважаемые кардиологи, помогите пожалуйста у моего брата то находят АВ блокаду, то не находят, на одном Холетеровском монитринге у него нашли АВ блокаду второй степени, ко всему прочему у него на ровном месте поднимался пульс и давление, именно поэтому мы решили сделать холтер мониторинг.Там у него нашли АВ блокаду 2 степени 1 тип.В то же время он тогда пил анаприлин, но я не помню, пил ли он в тот день или нет.Но теперь он и так не понимал отчего его сердцебиение на ровном месте, так теперь еще и АВ блокаду выявили,я пересмотрел все его обсследования в детстве и сейчас, в детстве только шумы были в отделах, потом постарше ставили ПМК 1 степени,неполную блокаду правой ножки Гиса, в остальном все в норме. Он уже 12 лет занимался хоккеем и только в этом году стали появляться эти сердцебияния и давление, он хотел играть за сборную России.Теперь уже бросил свои мечты, мне больно смотреть на брата, он всегда смелый и сильный человек целыми днями плачет и говорит, что ему нет смысла жить.Он говорит, что теперь он все время будет думать о том, что у него есть проблема с сердцем и не сможет играть. Я не могу уже смотреть на это, извините, мне плохо.Скажите, пожалуйста, кардиологи, милые, есть ли способы, чтобы со 100% уверенностью понять, есть ли у человека АВ блокада или нет, как я понял не ЭФИ, ни Холтер монитринг не могут 100% дать ответ на это вопрос? Прошу, помогите
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не вижу трагедии. Успокойте брата. Такая преходящая непостоянная блокада не мешает продолжать играть в хоккей. Может быть стоит провести пробу с дозированной физической нагрузкой.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть. Сами же пмшете, что она была выявлена на мониторе /приходящая/. Не вижу проблемы. Жалобы? Продолжительность паузы?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Преходящая блокада 2 степени может никак не влиять на состояние здоровья. Покажите полный протокол исследования.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никакого клинического значения она не имеет.