ЧАСТЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№899041 Частые экстрасистолы
Елена Жен., 32 лет. Сенцово
Здравствуйте, уважаемые Доктора. Дело в том, что меня очень беспокоят экстрасистолы. То, что это похоже они я вычитала сначала в интернете по симптомам, а потом об этом мне сказал кардиолог. Но он сказал, что ничего в них страшного нет. Сделали ЭКГ - там синусовая тахикардия, и то наверное больше от того, что я человек восприимчивый, всегда волнуюсь, особенно у врачей. Тогда врач выписал мне панангин на 2 недели и все. Но я для себя пошла еще сделала УЗИ сердца. В заключении и в цифрах норма полнейшая. ПМК 4 , но это тоже мне диагност сказал что норма. Я спросила у него, стоит ли мне делать Холтер, учитывая, что меня беспокоят экстрасистолы, он мне сказал «не вижу необходимости». Так я и ушла, спокойная что сердце здорово. Даже экстрасистол стало мало, но теперь вот снова много. Бывает, что через каждые 5 ударов нормальных, а бывает, что и по 2 подряд. Даже как-то больно от них внутри.
Скажите, пожалуйста, могут ли экстрасистолы быть опасны при здоровом по узи сердце? И вообще, опасен ли такой сбой ритма? У меня они уже лет 7, но пока ничего плохого же не случилось, слава Богу, и все равно это «а вдруг» беспокоит. Посоветуйте мне что делать, пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. На такую экстрасистолию надо просто привыкнуть не обращать внимания. И все будет хорошо.