Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистаолия

ЭКСТРАСИСТАОЛИЯ

№903852 Экстрасистаолия
Кира Муж., 53 лет. РФ Томск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.guglin.ru
29.02.2016 03:20
Уважаемый Эдуард Романович!

Я перенесла простудное заболевание, принимала эргоферон и ципролет. Стали беспокоить сердцебиения, суточный мониторинг показал, что ритм синусовый, средняя ЧСС=65, мин частота ЧСС=47, макс 114, за время наблюдения зарегестрировано: - одиночная наджелудочковая экстрасистола - 66
- парная наджелудочковая экстрасистола - 2
- одиночная нжелудочковая экстрасистола - 1222, макс пауза до 1.84 сек (постэкстрасистолическая). Ишемических изменений сегмента ST-T не выявлено.
По рекомендации кардиолога принимала 2 недели пропанорм по 150 мг 3р в день. После отмены препарата врачом, начались сердцебиения с приступами сильной слабости и головокружения. Стала принимать пропанорм снова 2 раза , теперь 1 раз в день, сердцебиения периодически продолжаются, но приступы слабости и головокружения прекратились.
Дополнительные сведения: по результатам рентгеноскопии: ХОБЛ, легкие без инфильтративных изменений, эмфиозны, пневмофиброз в нижних отделах, сердце - расширен левый желудочек, аорта уплотнена, синусы свободны. По результатам кардиограммы и УЗИ-сердца - незначительно выраженные изменения миокарда и левого желудочка, горизонтальное положение ЭОС, ритм синусовый.
Диагноз терапевта: бронхит
Дополнительно принимаю: милдронат, амбробене, диазалин, витамины, линекс и карсил.
Пульс и давление в норме (125 на 70) и до, и после применения пропанорма.

Посоветуйте, как быть? Врач настаивает на отмене пропонорма, а без него, работать я практически, не могу. У меня оч спокойная работа, но может стоит взять больничный на период отмены препарата или можно какое-то время еще его принимать в малой дозе?

С уважением,
Коротаева Н.В.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вообще экстрасистолия не требует применения антиаритмических препаратов. ПРОПАНОРМА в том числе. Но если он действительно хорошо помогает и без него Вам никак, то попробуйте несколько уменьшить дозы и при первой возможности отмените его совсем. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Время создания: 29 Февраля 2016 14:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Скоро система найдёт похожие темы.

Coming soon!