ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ

№909365 Фибрилляция предсердий
Игорь Муж., 30 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Хотелось бы узнать: При фибрилляции предсердий, чсс 120-200 ударов в минуту,что влияет на образование тромбов,неправильный ритм или высокая ЧСС? И можно ли избежать образования тромбов после того, как фибрилляция уже началась, снизив пульс до нормы ,не восстанавливая ритм, такими препаратами как бисопролол, без применения антикоагулянтной терапии?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Причина образования тромбов - отсутствие систолы предсердий.
Частота ритма значения не имеет.
Профилактика - назначение антикоагулянтов /по показаниям/.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Ни неправильный ритм, ни частота сердцебиений на образование тромбов не влияют. Влияет замедление кровотока из-за отсутствия сокращений предсердий. В этом суть мерцательной аритмии. Снизив частоту пульса до нормы предотвратить тромбообразование нельзя. Нужны антикоагулянты, чаще всего ВАРФАРИН, иногда КСАРЕЛТО или ПРОДАКСА.