ДИЛАТАЦИОННАЯ КАРДИОМИОПАТИЯ
№916417 Дилатационная кардиомиопатия
Надежда Жен., 35 лет. Череповец
05.05.2016 20:53
Добрый день. Хотелось узнать требуется ли лечение и какое при моем заболевании, т.к при посещении кардиолога, врач ничего ничего не прописал. 4 года назад в начале беременности поставили диагноз Дилатационная кардиомиопатия в следствии перенесенного миакардита. Заболевание скорее всего появилось много лет назад. т.к. ощущение сдавленного дыхания давно, раньше еще было неровное сердцебиение. Никакого лечения до беременности не было. Давление чаще всего 110/80, пульс 90-95. Лечение в последние месяцы беременности конкор и магнерот. На данный момент никаких препаратов не принимаю. Каждые 2 года делаю узи сердца, показатели не меняются. Насколько серьезно мое состояние?
ЭХОКГ с допплеровским анализом:
ЛПС 3,7 АЗС 0,7
ЛЖ КДР 6,3 АМЖП 0,2
ЛЖ КСР 4,8 ТЗСд 0,7
КДО 202 ТМЖПд 0,8
КСО 110 ДА 3,0
УО 92 РАК 2,1
МО 6,0 ФВ 48%
ПЖ 2,5
Незначительное увеличение левого желудочка, глобальная сократительная функция левого желудочка незначительно снижена. Гипокинезия всех стенок левого желудочка. Диастолическая функция левого желудочка нарушена по 2 типу. Визуализируется 3-х створчатый аортальный клапан, створки не изменены, аортальная регургитация 0 степение. Другие клапаны также не изменены. Митральная регургитация 0-1 степени, трикуспидальная регургитация 0-1 степени. Нижняя полая вена не расширена адекватно реагирует на фазы дыхания. Давление в легочной артерии не повышено. Структура стенок левого желудочка неоднородна, межжелудочковая перегородка с участием фиброза.
Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Надежда!
Диагноз, поставленный Вашими врачами, по-видимому правильный. Но имеет место очень легкое, малопрогрессирующее течение. С учетом склонности к тахикардии, я бы рекомендовал для постоянного приема малые дозы бета-блокаторов или КОРАКСАН. Ограничивать физические нагрузки. И повторять ЭхоКГ один раз в год.
Время создания: 06 Мая 2016 01:17