ГИДРОПЕРИКАРД

№91785 гидроперикард
татьяна Жен., 65 лет. pф Москва
Добрый день! В 1995 г после эхок-мы поставлен диагноз гидроперикард- 200мл жидкости .В 2007 г жидкости 500мл. Ощущаю невыносимую тяжесть под левой лопаткой .Периодически после эхо назначают мочегонные(без успеха). Была в диагностическом центре ЮАО, на Рубл. шоссе, у ревматолога в 1 Градской. Такое впечатление ,что первый раз слышат . Где найти специалиста?Спасибо Татьяна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, наличие жидкости в полости перикарда определяется уже не менее 14 лет (с 1995 года). Непонятно, кто и как решил, что это именно гидроперикард, т.е. транссудат, а не экссудат? Как исключили хронический перикардит? Я думаю, что следует сделать прокол сердечной сумки, взять жидкость на анализы и сделать биопсию перикарда. А вот где это сделать в Москве - я не знаю.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это вопрос кардихирургический ( в смысле процедуры) и думаю,что лучше обратиться в центр сердечно-сосудистой хиррурги им Бакулева