ПОВЫШЕННОЕ ДАВЛЕНИЕ

№918696 Повышенное давление
Елена Жен., 81 лет. Беларусь
Уважаемый Эдуард Романович! Прошу вашей консультации. Маме 81 год, у неё повышенное давление. Живёт в сельской местности, врачи списывают на старость. Принимает от давление кучу лекарств, а толку мало. В настоящее время принимает утром Лазертан 100, гидрохлортиазид 12,5, м0ксинидин -2 и на этом лекарствах давление не снижается ниже 160/90, после 13.00 давление начинает расти, в обед принимает моксинидин-4, сбивает до 140/130-80, а к вечеру опять скачок до 170/190 на 100/110, вынуждена сбивать клоуфелином. И ещё от желудочковой ЭС принимает этатизин по таблетке 2 раза в день. (она у неё частая если не примет это лекарства). Амлодипин помогал, но от него очень сильно отекают ноги. Бетаблокаторы не принимает, так как они не убирали эС, перевели на этатизин. Целое горе с этим давлением. Препараты группы прилов совсем не сбивают его. Вот есть такой препарат диалтеазем (он и группы блокаторов кальциев каналов), может быть его попробовать. Но можно ли его сочетать с этатизином. Если можно, то в какой дозировке его принимать? Возможно его одного мало, с какими другими лекарствами его можно принимать от давления.
____________
Или может вы посоветуете, что то другое.
Спасибо Вам огромное, за то что Вы помогаете людям!! Здоровья Вам и долгих-долгих лет жизни. таких Людей как Вы очень мало!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Вы сами напрасно сужаете возможности комбинированной, комплексной лекарственной терапии гипертонии. Сама экстрасистолия проблемы не составляет, её можно сейчас отодвинуть в сторону. Бета-блокаторы очень нужны не для борьбы с экстрасистолией, а для лечения гипертонии. Необходимость этацизина весьма спорна. Я бы, наверное, его отменил. АМЛОДИПИН очень желателен. Своеобразные отеки ног от него очень своеобразны, они не связаны ни с сердцем, ни с почками и имеют только косметическое значение, что можно легко пережить. В крайнем случае АМЛОДИПИН можно заменить его левовращающим изомером АЗОМЕКСОМ по 5 - 10 мгили ЭСКОРДИ КОРОМ по 2,5 или 5 мг в сутки.
      Примерно такая комбинация: ЛОЗАРТАН 100 мг + ГИПОТИАЗИД 12,5 мг + АЗОМЕКС 10 мг + КОНКОР 5-10 мг один раз в сутки может оказаться достаточной. В случае нужды можно будет добавить и МОКСОНИДИН.
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Вопрос адресный