ДВОЙНЫЕ УДАРЫ

№919776 Двойные удары
Ольга Жен., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подскажите, что это такое?
Недавно бегала соревнования, после этого, начали долбить эски и перебивать дыхание, были очень сильные. Потом они не переставали еще два дня.Потом эски были такими-групповыми, что было даже больно. Вскоре появилось ощущение дискомфорта в груди, как будто что-то давит на сердце. На запястье померила пульс, если сильно надавить то чувствуется как сначала что-то одно сокращается, потом другое, так же положив руки на грудь, сначала с одной стороны, потом в другом месте, как бы одновременно. Испугалась, что это такие эски, потом прочла «Ощущаемый нами двойной удар сердца есть ничто иное, как сокращение верхних и нижних камер.» Но почему я его ощущаю?
Вопросы:
1. Не надорвала ли я на соревнованиях сердце? До этого был ПМК.
2. Что это за удары? Это не может быть ТП ИЛИ ТЖ?Пульс до 80 уд/мин.
3. Сначала я чувствую дискомфорт в грудной клетке, а потом наваливаются эски, что это? Как давит внутри?
4. Почему они не проходят?
5. Я от этого так устала, почему ритм все время сбивается?То одно, то другое. Это не нормально.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Во-первых, писать надо грамотно. Жаргон свидетельствует о неуважении к адресату или о плохом воспитании. "ЭСКИ", "ТП", "ТЖ". Я не должен расшифровывать Ваши выверты. В сердце нет верхних и нижних камер, в 17 лет это уже можно знать.
1. Сердце не надорвали. Но повышенная нагрузка без соответствующей тренировки могла вызвать такие явления. Обычно все проходит за несколько дней.
2. "Удары" надо смотреть. Описание нечеткое. Обратитесь к очному доктору. ЭКГ надо сделать.

Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет
2) Надо зафиксировать их на ЭКГ, например путем суточного мониторирования
3) См пункт 3
4) Все остальное будет понятно после уточнения характера аритмии.
Прямая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
 Здравствуйте.
1. Дистанция? Как велась подготовка?
2. Скорее всего нервное.
3. Скорее всего нервное.
4. Из-за повышенной возбудимости.
5. Горе от ума.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Показан суточный мониторинг ЭКГ
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.

1. Не надорвала ли я на соревнованиях сердце? До этого был ПМК.

--- нет

2. Что это за удары? Это не может быть ТП ИЛИ ТЖ?Пульс до 80 уд/мин.-

-- ответ не возможен,
Выложите  ЭКГ во время ударов,
можно сделать ХолтерМТ с аккуратно заполненным дневником.
Возможно экстрасистолия (в лечении не нуждается).
Пульс - норма.

Что такое «ТП» и «ТЖ»?

3. Сначала я чувствую дискомфорт в грудной клетке, а потом наваливаются эски, что это? Как давит внутри?

--- возможно экстрасистолия (в лечении не нуждается)
Давящие боли в груди – необходимо выяснять причину

4. Почему они не проходят?

-Возможно, это и не должно «проходить»,  Возможно, потому что Вы не лечитесь у психотерапевта.

5. Я от этого так устала, почему ритм все время сбивается?-

-- ритм «сбивается» у всех людей. Доброкачественную аритмию лечить не надо и обращать на неё внимание не стоит.
У Вас , как у спортсменки, бывает, что сбивается дыхание?
Вы же не станете лечить аритмию дыхания?

То одно, то другое. Это не нормально.

---
обследуйтесь у психотерапевта
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Показано проведение ХМ. Перестать переживать, если не получается своими силами - обратиться к психотерапевту, это их профессия.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст суточный мониторинг (СМАД).