ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК - КОННЫЙ СПОРТ

№938040 Восстановление после тренировок - конный спорт
Tatiana Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый день. Восстанавливаю форму после родов и заметила такую особенность. После работы верхом пульс долго держится высокий. Работа верхом на лошади в принципе достаточно высокий пульс подразумевает. Замеряли кардиомонитором на нескольких людях и получились такие показатели - шагом пульс всадника 110 ударов в минуту, рысью 150-160, галоп 170-180. При этом ездят даже пожилые люди 60-70 лет.

Мой пульс в покое после пробуждения 55-60. В течение дня примерно 75-80 в положении стоя. Я работаю верхом не долго, гораздо меньше того что я могла делать раньше и все же когда слезаю с коня пульс минут 5-10 может быть до 120-127 ударов. Дышу при этом нормально, не глубоко, не задыхаюсь, голова не кружится. Ощущения что я в покое, а сердце бежит куда-то, но толчки не сильные как, допустим, при подьеме по лестнице на 7-8 этаж, а слабые и быстрые. Потом пульс падает до 100-110 и в течение часа уже снова около 80 в покое.
Также заметила, что после работы галопом продолжение работы шагом на лошади будет с пульсом примерно 140, т.е. не падает до 110 за 3-5 минут.

4 раза в неделю по 20 минут я хожу на кардиотренажере, держу пульс 125-135. Восстановление после этого 3-5 минут пульс 95-105, через час 75-80.

Я понимаю, что конный спорт вещь редкая, мало кто с ней сталкивается. Но можно ли считать что сердце в порядке или следует пройти дополнительные обследования?

Могу дополнительно сказать, что имею CLC синдром с укорочением PQ до 0,06-0,08. Делала велоэргометрию по собственному желанию, толерантность к нагрузкам средняя. Пришлось остановить тест из-за больных коленей... все результаты могу привести.

Если нужны какие то дополнительные данные с радостью предоставлю. Очень хочу разобраться в том, как правильно восстановить себя в нормальную форму.

Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Явной патологии в этом описании не вижу. Своего опыта работы с лошадьми и наездниками нет. А синдром СLС никакого отношения к этим изменения пульса не имеет.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не вижу кардиологической проблемы. Если нет приступов тахикардии /внезапное начало/, то ничего делать не нужно, вероятно. А синусовая тахикардия при нагрузках и после них - это исключительно вопрос выносливости. Может прекратить все эти подсчёты, да и все?
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Откуда такое внимание к пульсу? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.
Сердечной патологии не описано
Выложите Заключения ХолтерМТ, так как измерение пульса (ЧСС) самому себе - субъективно
Опишите и расставьте жалобы по приоритетамъ

Выложите ЭКГ,   СМАД, цифры ТТГ и гормонов щ.ж.

Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение у психолога
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Более это напоминает кардионевроз!