СТЕНАКАРДИЯ ИЛИ АГ?

№944997 Стенакардия или АГ?
Валентин Муж., 27 лет. РФ Москва
Здравствуйте, вторую осень подряд беспокоят приступы с жжением в центре груди и повышением сис.давления до 155 при нормальном дис. и пульсом около 100. Было однократное повышение систолического до 167 прри дист. 85 с тем же дискомфортом в груди.
Обнаружил связь с очень быстрой, но кратковременной ходьбой, но во время самой нагрузки и сразу после нее чувствую себя отлично. Сначала думал, что это желудок т.к. на протяжении недели жжение возникало ежедневно в положении лежа через 5 минут, но замерив давление обнаружил связь между жжением и повышенным систолическим.
Летом при больших нагрузках ничего не беспокоило.
Скажите насколько высока вероятность ИБС в моем возрасте по симптомам?
И насколько опасны такие повышения.
Достаточно ли будет пройти ЭКГ и УЗИ сердца для исключения самого страшного?
Мужчина, 28 лет, рост 180, вес 56, курю 14 лет, малоподвижный образ жизни.
Спасибо, большое.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятность ИБС стремится к нулю.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Не похоже на ИБС
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятность ИБС и стенокардии минимальная.
Давление надо проверячть при отсутствии боли или жжения за грудиной. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха, утром и вечером, измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. И надо сделать ЭКГ с нагрузкой.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше  психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время?Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и  после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет никакого указания на ИБС!