ПОВЫШЕННЫЙ ХОЛЕСТЕРИН
№945876 Повышенный холестерин
Владимир Муж., 44 лет. Тамбовская область
13.11.2016 15:14
Здравствуйте, доктор ! В апреле т.г. сдавал биохимию, в т.ч. холестерин общий-6,27 мМоль/л. ЭКГ, ЭхоКГ- норма. Семь месяцев лечусь по поводу жировой инфильтрации печени: печеночные протекторы и 1 месяц тиоктацид (принимал в июне). Кроме того, уже 7 месяцев соблюдаю довольно строгую диету: отказ от жиров (только оливковое масло), жаренного, острого, сладкого, мучного, алкоголя, ограничил соль и т.д. В июле печеночные пробы и холестерин пришли в норму (холестерин стал 4,67). Вчера для контроля пересдавал биохимию: холестерин общий- 6,78 мМоль/л, ЛПВП- 1,58 мМоль/л (норма 0,78-1,81), ЛПНП-4,27 мМоль/л ( норма: менее 3,9), триглицериды- 2,05 мМоль/л (норма 0,42-2,7), холестериновый коэффициент атерогенности- 3,29 (норма до 3,5). Доктор, что Вы скажете по поводу холестерина и липидного спектра ? Что посоветуете ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
Время создания: 13 Ноября 2016 19:29
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Продолжать надо Ваши усилия по здоровому образу жизни.
Время создания: 14 Ноября 2016 20:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Принципиально важно придерживаться ЗОЖ.
Время создания: 18 Февраля 2022 11:57