ТОЛЧКИ В СЕРДЦЕ

№953745 Толчки в сердце
Виталий Муж., 28 лет. Россия Волгоград
Доброго времени суток! Меня начали беспокоить какие то непонятные ощущение в области сердца, как будто два сильных удара, толчка в сердце и как будто замерает дыхание. У меня появляется чувство страха, головокружение и по телу как будто пробегает жар, это длится секунд 5, не больше. Бывает что в день этого небывает, а бывает раз 5-7 точно. Делал несколько раз экг, всё в пределах нормы и делал суточное экг, там обнаружили : Базовый ритм 51 уд.мин, завексированны изменения ритма 142 уд.мин, (подъм быстрым шагом на 5 этаж), синусовая брадикардия в ночные часы 40 уд.мин, 78 наджелудочковых экстрасистол и 5 желудочковых. Что это за толчки могут быть, опасно ли это? Дайте свою консультацию! Спасибо!!!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виталий!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Другая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Это безопасные и безвредные экстрасистолы. Лечить нужно не симптомы, а провоцирующее их заболевание - кардионевроз.