НЕПОНЯТНЫЕ ТОЛЧКИ В СЕРДЦЕ! СТРАХ ОСТАНОВКИ СЕРДЦА!
№981830 Непонятные толчки в сердце! Страх остановки сердца!
Александр Муж., 23 лет. Казахстан Астана
30.07.2017 11:54
Здравствуйте. Мне 23года,курю, мучаюсь подобными состояниями лет 5.
У меня сердце непонятно бьется. Я бывает могу целый день просидеть за компьютером (малоподвижный образ жизни), и когда например я встану из-за компьютера и потянусь, или попытаюсь размяться, даже просто руки вверх подниму, то сердце начинает биться неровными толчками аж в горло отдают эти толчки. Но самое главное, что они неравномерные! Например тук-тук-тук____тук_____тук-тук__тук тук тук______тук-тук-тук, потом постепенно восстанавливается ритм. Но во время этого аж каменеешь наместе, ощущение что щас сердце остановится! Тоже самое происходит когда резко присядешь на корточки (как будто я там что-то пережал, и сердце из-за этого сбивается ритм). Когда нервничаешь, при ПА их у меня очень много было (имеется ВСД/НЦД, ставят с 15 лет, щас 23). Во сне несколько раз было, не с того резкие перебои, как раз во время холтера один раз было - БИГИМИНИЯ. УЗИ сердца делал несколько раз - норма, ХОЛТЕР несколько раз - син. аритмия, ЭС, бигиминия, но кардиолог сказала - не опасно, но ХОЛТЕР то не все засек что я чувствую, некоторых ощущений не было просто во время этого! Я же не могу постоянно в не ходить... Но я эти ЭС порой раз очень сильно чувствую, аж каменеешь на месте.Так-то у меня помимо этого: походка меняется, слабость в ногах (как будто не держат), резкие головокружения, как буто резко шатнулся, земля из под ног ушла, или кто то толкнул тебя..., весь каменный... Короче, мое состояние может привести к остановки сердца, или к чему нибудь серьезному, или это просто невроз, невроз может так проявляться?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Невроз может так проявляться и никакими серьезными осложнениями он Вам не грозит.
Время создания: 30 Июля 2017 16:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением панические атаки занимаются эти специалисты.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Июля 2017 16:16
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, невроз
Время создания: 31 Июля 2017 07:30
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Курение – Ваш враг!
Вместо курения рекомендую физкультуру в режиме аэробных динамических физических упражнений:
Время создания: 31 Июля 2017 08:51
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то "ВСД" или "вегетососудистая дистония" - это вообще не диагноз сегодня, а синдромальная симптоматика. Даже нозологическая единица этого синдрома, не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому то и самого этого мистического диагноза сегодня не существует, и грамотные врачи должны это знать!
Все вегетативные расстройства, в том числе и проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или любых других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда этот "диагноз" все же выставляется еще где-то, по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, то в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Это необходимо во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза. А во-вторых, для проведения профильного лечения, в основе которого комплексная (индивидуальная) психотерапевтическая работа, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит означенную проблему, и не приведет к стойкой положительной динамике. И главная задача для Вас на сегодня - найти квалифицированного (очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом уже по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Время создания: 23 Августа 2021 18:56