ПРЕДСЕРДНАЯ ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№955901 предсердная пароксизмальная тахикардия
Анна Муж., 30 лет. Россия Омск
Добрый день!Мне 30 лет.У меня предсердная пароксизмальная тахикардия,диагноз поставили 4 года назад.делали чпс 2 раза,диагноз тот же.Узи сердца все в норме,сам орган без патологий.Стою на учете у врача аритмолога.приступы бывают раз в два месяца,бывают чаще,иногда могут повторится несколько раз за неделю,появляются от частого недосыпания либо когда например с температурой на ногах,иногда на ровном месте сначала чувствую толчок или два ,а потом резко увеличивается пульс,проб вальсавы иногда снимает иногда нет.так же присутствуют экстрасистолы чаще наджелудочк.,по последним результатам холтера 10 наджелудочковых и две желудочковые.мне прописали сотогексал 80 мг два раз в день.Чувствую себя лучше когда его пью.Пыталась постепенно отменять но начинает сначала мучить простая тахикардия ,а потом и пароксизмальная.прочитала что сотогексал вреден и даже опасен.я в растеренности,может его не стоит пить.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все лекарства вредны. Но некоторые из них еще и полезны. И каждый раз приходится определять, что превалирует в данном случае. Если СОТАГЕКСАЛ в такой дозе надежно предупреждает приступы и никаких вредных проявлений Вы не видите, то его можно продолжать. В противном случае можно сделать РЧА, которая чаще всего навсегда освободит Вас от этих приступов и избавит от необходимости принимать потенциально вредный препарат.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждайте проведение РЧА.