НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

№957388 Недостаточность аортального клапана
Ирина Жен., 34 лет. Украина Винница
Добрый день. По УЗИ сердца с 2012года ставят аортальную недостаточность 1 степени. Кардиолог шума вообще не слышит. Может ли такое быть?
Вот УЗИ Сердца
Аорта
Диаметр кольца 25
Диаметр на уровне синусов 30
Диаметр восх -25
Левое предсердие норма. Размер полости диастола 34 мм

Межпредсердная перегородка Интактна

Левый желудочек норма
КДР 47 КСР 29 КДО 102 КСО 32 УО 71 Масса миокарда 130 гр Фракция укороч. FS 38, фракция выброса 69
Толщина задней стенки диастола 10
Особенностей нет

Межжелуд.. перегородка характер движения нормальный. Толщина диастола 9,6 мм

Правое предсердие норма

Правый желудочек норма
Нижняя полост. вена не расширена.

Аортальный клапан Vps 158 см/сек Pgr- 10 мм рт ст Вегетации не выявлено. Сворки: уплотнены концы створок
Регургитация 1ст.

митральный клапан Створки не изменены, движение М-подобное. Регургитации нет

Трикуспидальный клапан
Vps 64 см/сек Pgr- 1,7 мм рт с т Регургитации нет

Легочная артерия Vps 108 см/сек Pgr- 4,7 мм рт с т Регургитации нет

Заключение полости сердца не расширены, недостаточность аортального клапана 1 степени, сократительная способность левого желудочка сохранена. Ревматизм исключен. Анализы хорошие. Кардиограмма синусовая такхикардия, умеренные изменения миокарда. Давление обычно 100/70. Пульс 80.
Планирую второго ребенка. Как порок можно не слышать? И будет ли недостаточность прогрессировать? Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Порок иногда можно и не услышать. Можно планировать второго ребенка. А отгадать, как будет себя вести порок в дальнейшем, я не могу.