НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА 2-Й СТ.

№316344 недостаточность аортального клапана 2-й ст.
Дмитрий Муж., 38 лет. Москва
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
Прошу прощения за большую длину текста.

Образ жизни (прежний): работа за компьютером, но частые и интенсивные занятия спортом и просто двигательной активностью – бег, спортивный бадминтон, велосипед, лыжи, туризм, немного плавание. В области сердца никогда не было никаких болей. Да и вообще, кроме воспаления легких лет 20 назад, вспомнить нечего.
Сейчас тоже ничего не болит, хотя вследствие осознания проблемы самочувствие, мягко говоря, не на высоте.

На руках 2 ЭХОКГ сердца (август 2009 и август 2010), а также анализ мочи, биохим и общий. анализ крови, дуплексное сканирование брахецефальных артерий, протокол РЭГ, протоколы суточного мониторинга АД и сердечного ритма (Холтер), ЭКГ.

ЭХОКГ 03/08/2009
Измерения: АО 3,4, АК 2,6, ЛП 3,7, МЖП 1,1, ЗС 1,1, КДР 5,4, КСР 3,5, ПЖ 2,0, стенка ПЖ 0,5. Апикальная четырехкамерная позиция – прочерки, Vак 1,10 м/с дмри 2ст, Vмк 0,59/0,45 м/с, Vла 0,73 м/с, Vтк 0,61/0,33 м/с
Параметры центральной гемодинамики: УО 87, УИ 44,3 мм/м2, МО 4,81 л/мин, СИ 2,44 л/м2, ФВ 67,2 % по Тейхольц, ФУ 34,6
КДОла 138 мл
И со 51 мл
ЧСС 55 уд/м
Клапанный аппарат: без особенностей (с ? знаком)
Доп. инфо: отсутствует.
Сократительная способность миокарда: хорошая.
Зоны нарушений локальной сократимости: не выявлены.
Наличие жидкости в полости перикарда: не обнаружено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: недостаточность аортального клапана 2 ст. Размер камер сердца и глобальная сократимость ЛЖ в пределах нормы.

ЭХОКГ 11/08/2010
Измерения: АО 3,4, восх. отдел аорты прочерк, АК 2,6, ЛП 3,8, МЖП 1,1, ЗС 1,1, КДР 5,7, КСР 3,4, ПЖ 1,8, стенка ПЖ 0,5. Апикальная четырехкамерная позиция – ЛП 6,3*4,1
Параметры центральной гемодинамики: УО 110, УИ 55,7 мм/м2, МО 6,36 л/мин, СИ 3,23 л/м2, ФВ 69,5 % по Тейхольц, ФУ 39,6, масса миокарда ЛЖ 297, индекс массы миокарда 151, ствол ЛА прочерк.
Доп инфо: в полости ЛЖ …добавочнвя поперечная хорда на уровне … (неразборчиво)
Сократительная способность миокарда: хорошая.
Зоны нарушений локальной сократимости: не выявлены.
Наличие жидкости в полости перикарда: не обнаружено./
Допплерэхокардиография с использованием пост, импульсного и цветного сканирования: без особенностей.
Клапаны:
(Макс скорость, м/с) МК 0.77/037, АК 0,91, ТК 0,53/0,35, КЛА 0,78.
(Градиент давления) прочерки
(Регургитация и ее степень) МК прочерк, АК дм ри 2ст, ТК прочерк, КЛА дм ри 1ст.
Диастолическая функция левого желудочка: не изменена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: недостаточность аортального клапана 2 ст. Дилатация лев. желудочка. Глобальная …неразборчиво… в пределах нормы. (?)Ложная хорда ЛЖ.
Гемодинамика: незнач. регургитация на клапан легочной артерии (функциональны). Дилатация левого предсердия.

Анализ мочи 11/08/2010: присутствуют (много) соли мочи – ураты.
Анализ крови 11/08/2010: ср. объем тромбоцитов 7,49 (при норме 8-12). Больше отклонений нет.
Биохим. крови 11/08/2010: холестерин общий 6,1 (при норме 4,5), ЛПНП 3,45 (средний риск), триглицериды 2,01 (при норме
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Дмитрий!
Серьезных нарушений нет. Степень аортальной недостаточности незначительная. Ничего с ней делать не надо. И менять Ваш образ жизни тоже не надо. Живите спокойно. Следует повторять ЭхоКГ раз в два-три года.