НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

№308904 недостаточность аортального клапана
Дмитрий Муж., 22 лет. Москва
Всем здравствуйте. у меня недостаточность аортального клапана 1 ст. НАК поставили в 18 лет.
Перед тем как поставить диагноз переболел гнойным танзилитом. В результате началось сильное сердцебиение(темп. была 38,6). В тот летний период температура тела всегда держалась 37,2 (то, что это связано исключительно с воспалительными реакциями, я не согласен. Т.к. в ту пору у меня была очень стрессовая жизнь.начались фобии, давление скакала.Некоторые врачи говорили о нервной терморегуляции).
Сдал кровь 2 раза. С интервалом в 2 недели. Первый показал что есть ревматизм, а второй указал на его отсутствии. В результате к мне поставили ревматизм с латентным течением и НАК 1ст. ограничили нагрузки
На данный момент чувствую себя хорошо. Что странно после нагрузок чувствую себя еще лучше. Давление 130/80. Чувств боли нет.Ежегодно прохожу УЗИ-сердца, ЭКГ и сдаю анализы крови.

Результаты ЭКГ (31,03,2010) след:
P 0.09
PQ 0.14
QRS 0.10
QT/QTБ 0.33/0.32
RRmaks-RR min 0.73-0.61
R-R 0.67
AQRS,град.82
ЧСС 80 уд./мин
QT кор. 0.39
Заключение: Миграция ритма по предсердиям. ПЭОС- вертикальное +85.

УЗИ показывает легкое уплотнение аортального клапана. пролапс митрального клапана (Что странно. Некоторые узи специалисты и вовсе не замечают уплотнения. Потому прохожу в нескольких местах.).

Кровь (эритроциты, лейкоциты,СОЭ, гемоглобин) все отлично.

Рекомендовали 2 раза в год пропить Панангин. После курса панангина ни каких изменений не чувствую. Т.к. в основном у меня и так все отлично.
В связи с поставленным диагнозом появился невроз. Который успешно поддался ликвидации аутотренингом.

1.Скажите, как долго сердце может декомпенсировать НАК?
2. При стрессовых ситуациях у меня возникает чувство полноты в левой части груди. А при сильных стрессах появляется слабость в левой руке. как по вашему это связано с НАК? Или все таки это может быть связано больше с нейроциркуляторной дистонией.
3. По утрам у меня привычка делать гимнастику, а в течении дня умеренные нагрузки. я понимаю что для здоровых людей,это отличный образ жизни, а для людей обладающим НАК? Т.е. стоит ли себя вообще ограничивать в нагрузках?
4. Я конечно сторонник того, что безвредных лекарств нет, а ненужных много. И все же, что бы вы посоветовали для «поддержания» сердца.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакие лекарства, судя по тексту Вашего письма, Вам в настоящее время не нужны. Поддерживать сердце не нужно. Панангин тоже не нужен. Никаких симптомов, типичных для НАК Вы не привели, а то, что привели, связано НЦД. Гимнастику и умеренные нагрузки продолжать можно. Первый вопрос вообще не имеет смысла. Не ясно, есть ли вообще недостаточность аортального клапана, Вы пишите, что УЗИ показало "легкое уплотнение", а это совсем другое дело, не имеющее отношения к НАК. Недостаточность аортального клапана сердце может компенсировать очень долго.