НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА 2-Й СТ. (УТОЧНЕНИЕ)

№316493 недостаточность аортального клапана 2-й ст. (уточнение)
Дмитрий Муж., 38 лет. Москва
Уважаемый Эдуард Романович!
Большое спасибо за обнадеживающий ответ.
Простите, позвольте еще немного Вашего внимания, так как предположу, что текст прошел не полностью в силу огранич. его длины. Своим ответом Вы развеяли мои опасения в 1, 2 и 4-й вопр.

Прошу Вас прокомментировать 3-й вопрос и назначенные препараты.
-----ниже непрошедший в 1-й ч. текст-------
Дуплексное скан. брахецефальных артерий (06/07/2010): норма; умер. утолщ. комплекса “интима-медиа”.
Прот. РЭГ (06/07/2010): пульсовое кровенаполнение в пред. нормы во всех бассейнах (Б). В Б позвон. артерий (А) признаки ангиодистонии: тонус магистральных А повышен; тонус крупных, средних и мелких А снижен. Во всех Б справа признаки затрудн. венозного оттока.
Пробы с повор. и накл. головы выявл. вертеброгенное возд. на гемодинамику.

Данные сут. монитор. давл. 13/08/2010: ср. знач. САД/ДАД за дн. (119/77 мм.рт.ст.; 135/85) и ночн. (104/60; 120/75) периоды суток нах. в пред. нормы. Инд… неразборчиво… времени нагрузки АД не повлияли. MAX АД дн. 147/94; н. 113/71. Норм. утр. АД (122/79; 140/90).
Индекс вариабельности АД - в пред. нормы.

Данные сут. монитор. серд. ритма (Холтер) 13/08/2010: заключ. –
Длит. 23ч46м. В теч. всего пер. ритм синусовый, ср. частота 57 уд/мин (min - 35 во время ночн. сна в 4:34, max – 93 во время прог. по парку в 14:48). В теч. всего пер. выявлено 313 периодов синусовой брадикардии до 2117 комплексов в эпизоде со снижением ЧСС до 32 уд/мин (04:29). Эктопическая акт-ть представлена: 55-ю СВЭС -0,07% всех сокр-й, в т.ч. с аберрацией внутрижелудочкового проведения (ср. част. – 2,4 в час). За весь пер. набл. не выявл. изменений ST ишемич. хар-ра.
Устное резюме кардиолога - все в пределах нормы.

ЭКГ 10/08/2010: нет откл.

Прим.1: 13/01/2007 в ЭКГ была строка – признаки увелич. лев. отделов сердца. Не придал тогда ей значения, сочтя за признак тренированности.
Прим.2: с мая 2009 принимаю Урсосан (5 капс*250 мг) в связи с небольшими холестериновыми полипами в желч. пуз. (были 2,5 мм, сейчас уже почти растворились).
Р Е К О М Е Н Д А Ц И И:
Полностью исключить динамические нагрузки (только ходьба, легкие, очень легкие упражнения). (Исключил.)
Прописаны (3 мес) нормодипин 5 мг (1 раз - 1/2 табл. утром), крестор 10 мг (1 раз – веч). (Пью.)
Уменьшить потребл. соли. (В обычном реж. потреблял мало, буду еще меньше.)
Через 3 мес. появиться вновь для контр. ЭХОКГ сердца.
В О П Р О С Ы:
1) Это (рекомендации) все, что можно сделать в моей ситуации?
2) Были ли в мед. практике случаи остановки прогрессирования аорт. нед-ти 2 ст?
3) Со слов доктора, величина регургитации 250 мл (сейчас 170 мл, год назад – 138 мл. - согласитесь, очень нехорошая динамика за год) явл. показанием к операции протезирования клапана, это действительно так?
4) Удивлен, что разреш. баня. Это действ. так, или лучше поберечься?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Объем аортальной регургитации вычисляется по формулам и зависит от качества ЭхоКГ. Изменения вычисленного объема регургитаци показанием к операции не является. Показанием является тяжелая, а не средняя , как у Вас, степень регургитации на аортальном клапане и снижение сократительной способности левого желудочка, то есть фракции выброса, которая у Вас нормальна. Настораживающим признаком является также расширение полости левого желудочка, даже без снижения сократительной способности. У Вас сейчас конечный диастолический размер 57 мм, что является верхней границей нормы. Если при следующем Эхо-обследовании он будет 59- 60 мм, то возможно степень Вашей аортальной регургитации недооценили и операция, действительно, показана. Хотя срок повторного Эхо-исследования через 3 месяца представляется слишком коротким. Обычно его повторяют через 1-2 года. Надо также иметь в виду, что погрешность измерений всегда возможна. Кроме участия в профессиональном спорте никаких ограничений физических нагрузок не надо. Медикаментозное лечение только для нормализации АД, никакая специальная диета не требуется. Бывает, что такой порок не прогрессирует и остается стабильным на протяжении многих лет. Баней пользоваться можно.