НЕДОСТАТОЧНОСТЬ АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА

№265510 Недостаточность аортального клапана
Татьяна Жен., 62 лет. Латвия Рига
Уважаемый Эдуард Романович, у меня с молодости наблюдается скачок давления при его измерении на 30-50 единиц. Проводили обследование,установили, что здорова. В этих условиях я родила здорового ребенка,хотя в период беременности давление поднималось до 180/100 и его ничем не могли сбить.
Примерно 2 месяца назад при профилактичеком производственном осмотре (я химик), заметив скачок в давлении, мне предложили обследование. Эхокардиограмма показала недостаточность аортального клапана, склеротические изменения в нем с регургитацией 2 степени, макс. скоростью потока 1,6 м/сек и средним давлением 4,6 мм рт. ст. ЭКГ без изменений.Врач прописала конкор кор 2,5 по 1/2 таблетки утром, spirix 50мг с утра натощак через день и tenaxum 1мг,если я почувствую давление. Но конкор кор , особеннов сочетании с препаратом от давления снижает у меня частоту пульса до 42 ударов/мин. Прокоментируйте, пожалуйста ситуацию, сделайте прогноз относительно порока сердца и скачков давления. Заранее большое спасибо. Я не люблю принимать лекарства и люблю двигаться. С уважением Татьяна
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Из Вашего письма я не уловил, что собственно Вас беспокоит, кроме результатов исследований. И от чего Вы принимаете лекарства? Есть гипертония или нет? Есть сердечная недостаточность или нет? Зачем назначен спирекс? Можно предположить, что если конкор и тенаксум - это лечение гипертонической болезни, то оно достаточно странное. Так гипертонию не лечат - "если я почувствую давление"(!?). А если Вы его не почувствуете, то и лечить не надо? А для прогнозирования течения порока надо знать его тренд, динамику за предыдущие годы, только тогда можно заниматься экстраполяцией.