РАЗРЕШЕНА ЛИ ВТОРАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ С ВПС( ДМПП)?
№966115 Разрешена ли вторая беременность с ВПС( ДМПП)?
Светлана Жен., 23 лет. Россия Рязань
26.03.2017 16:21
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Мне 23 года, в год меня проаперировали. Коррекция ДМПП( АДЛВ). Все было нормально, чувствовала я себя хорошо, на учете у кардиологи стояла лет до 12.
В 2015 году я забеременела, мне сделали УЗИ и нашли сброс через МПП из ЛП в ПП, 0,3 см. До беременности этого не было( а может и было, просто врач не заметил). Роды прошли хорошо( 14.03.2016) , родила самостоятельно. Сейчас ребенку уже год, я чувствую себя хорошо. Сделала УЗИ сердца, этот сброс в 0,3 см так и остался.
Подскажите, на сколько это страшно. И можно ли мне беременеть второй раз? Могу ли я планировать беременности этой осенью? Если этот дефект нужно оперативно закрывать, то через какое время можно планировать ребёнка? Спасибо за ответы и помощь.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Чтобы ответить на этот вопрос надо знать, расширены ли правые отделы сердца и каково систолическое давление в легочной артерии. Ответы на эти вопросы можно получить из протокола ЭхоКГ. Если эти параметры нормальны или изменены незначительно, можно спокойно планировать следующую беременность.
Время создания: 26 Марта 2017 23:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Покажите пожалуйста полный протокол вашего обследования.
Время создания: 14 Ноября 2021 19:18