ГИПЕРТОНИЯ?

№970186 Гипертония?
Антон Муж., 29 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте уважаемые врачи! Два года назад случилась первая паническая атака с повышением давления до 160 на 110. С тех пор по сегодняшний день присутствует зацикленность на давлении, хотя панические атаки практически прошли или стали менее заметны. Беспокоит вот что: раньше до атак давление было 110-120 на 70 где то. После первой атаки заметил скачки от 120 до 160 на 80-90. Сейчас диапазон стал меньше - давление в основном поднимается до 140 (сейчас принимаю флуоксетин 20 мг). На правой руке давление в покое в основном 120 на 70 где-то, а на левой меньше 130 на 65-70 не опускается. (только перед сном и сразу после сна оно в пределах 110-120 на 70). Вопрос: беспокоит цифра 130 на левой руке. Означает ли это начало гипертонии или же так дает знать о себе зацикленность на своем давлении.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что тут основная роль в зацикленности.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Антон!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы - панические атаки ? Обращались ли Вы по этому вопросу к врачу-психотерапевту?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, проблема психогенная.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичные психогенные реакции.