ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗЪЯСНИТЕ

№975943 Помогите пожалуйста разъясните
Игорь Муж., 23 лет. ЕКБ
Здравствуйте! Вижу здесь сидят очень умные люди и врачи.. хотелось бы посоветоваться, увезли маму с работы (ей 53) по причине того, что была сильная слабость и головокружение.. экг тоже было плохое.. в больнице ставили «инфаркт» потом диагноз сняли.. сейчас говорят «Ишемическая болезнь сердца» но в диагнозе полностью не уверены.. сделали штук 5 экг.. кровь сдавала (анализы крови в норме) в ЭКГ врачам что-то не нравится.. Узи сердца как сказали врачи в норме, так же ренген грудной клетки. Сказали что сделают «Снятие данных при нагрузке» если результат будет плохой будут делать коронарографию.. Маму сейчас ничего не беспокоит.. у нее были приступы слабости иногда, отёки были ног, отдышки не было, головная боль сильная бывает и головокружение, ну иногда покалывания в сердце, еще не с того не ссего сердце начинало быстро биться (тахикардия в состояние покоя) Ей с детства ставили диагноз ВСД т.к невротическая личность очень. Вообщем сделали «ЭКГ при нагрузке» или холтер, ну я думаю вы поймете о чем я, когда крутят велосипед и снимают данные, как сердце в нагрузке себя ведет.. врач сказал дословно «Я ожидала лучшего результата» и назначали коронарографию, как я понял в целях «Подтвердить диагноз или убрать его». Почитал в интернете и что-то напугался, пишут что есть хоть и маленькие но шансы осложнений после этой процедуры.. а врачи странные, результаты не предоставляют я бы их прикрепил.. хотя вроде клинику хвалят, но что, нельзя разве поставить диагноз и оценить состояние без коронарографии? и правомерно ли вообще это? что посоветуете в таком случае? она лежит в больнице сейчас, чувствует себя хорошо да и чувствовала себя более менее на момент госпитализации (Если не считать слабости и головной боли) как-то можно определить Ишемическая болезнь или нет? без коронарографии? Я волнуюсь.. или все правильно врач назначил? Если не правильно, то как действовать ? не хотелось бы чтоб ее «Залечили». и насколько ли опасна эта процедура?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваши сомнения понятны. Но если врачи пришли к выводу, что нужна коронарография, то нужно или доверить им или забирать маму из больницы. Решать заочно вопросы о необходимом объеме исследований на основании крайне скудной приватной информации невозможно.