ПОДБОР АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ

№981233 Подбор антигипертензивной терапии
Александра Жен., 46 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Эдуард Романович. Меня зовут Александра, пол женский, возраст 46 лет. Всегда была гипотоником. Полгода назад на фоне панических атак у меня стало повышаться давление от 140/90 до 156/105. Снимала анаприлином (так научил врач из скорой помощи). Затем давление стало расти каждый день до 150-160/100/110. Обследовалась у кардиолога, эндокринолога, гинеколога и невролога, делала суточный мониторнг ЭКГ, УЗИ почек, надпочечников, сердца, дуплексное сканирование почечных артерий и шейного отдела позвоночника, сдавала ОАК, биохимию на креатинин, мочевину, элетролиты. Все в норме. Принимаю лизиноприл 10 и гипотиазид 6,25 (четверть таблетки). Даление утром 100 на 60, днем повышается до 110/70. Днем опять 100/60, после 6 вечера слегка растет. Максимум до 135/75. Меня беспокоит слабость, легкое головокржение и почти постоянная головная бол (если голова не болит то она «тяжелая»). Все это в на протяжении уже 3-х месяцев терапии. Врач лечащий предполагает что организм привыкнет и все пройдет, но я начала сомневаться в терапии. Можно ли заменить лизиноприл на другое лекарство с адекватным действием? Например я читала что хорошими препаратами считаются сартаны. И с какой дозы начать новую терапию. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Александра!

ЛИЗИНОПРИЛ можно заменить на ЭНАЛАПРИЛ, РАМИПРИЛ, ПЕРИНДОПРИЛ. Последний удобен в виде комбинированного препарата НОЛИПРЕЛ, куда входит и ПЕРИНДОПРИЛ и диуретик. Можно поробовать заменить ЛИЗИНОПРИЛ сартанами, например ВАЛЗ Н или ЛОРИСТА Н, оба эти лекарства являются комбинацией сартана с диуретиком. А дозы надо подбирать индивидуально по самочувствию и уровню давления.