ПОДСКАЖИТЕ ПО ХОЛТЕРУ
№982518 подскажите по Холтеру
Ирина Григорьевна Жен., 37 лет. краснодар
04.08.2017 19:16
добрый день.подскажите пожалуйста по результатам Холтера. беспокоят ощутимые экстрасистолы,дискомфорт в области груди.по сравнению с прошлым результатами количество экстрасистол увеличилось.при чем их максимальное количество в час 237 произошло в момент когда ехала снимать монитор,стояла на остановке и прям ощущала их залпы.не знаю в чем причина ,то ли жара +40,то ли волнение. так же отмечено увеличение интервала PQ 0,21 сек. по ЭХО-кГ - аневризма межпредсердной перегородки.
скажите пожалуйста с чем может быть связано увеличение экстрасистол в сравнении с прошлым годом, на сколько опасен выявленный интервал pq -0.21 с, что необходимо предпринять в данной ситуации? на очный прием попаду только 15 августа.спасибо
http://s009.radikal.ru/i310/1708/fc/828c1cbfc4a0.jpg
http://s013.radikal.ru/i323/1708/11/7b6629d69177.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1708/d4/3441feab3c21.jpg
прошлый холтер : http://s019.radikal.ru/i625/1708/43/3f4ab87c7a7a.jpg
ЭХО-ЭГ :http://s009.radikal.ru/i308/1708/47/84de73262381.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой опасности во всем этом нет. Количество экстрасистол величина крайне изменчивая и чем чаще Вы будете производить эти измерения, тем больший разброс данных будете наблюдать. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 05 Августа 2017 01:19
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
В этих данных нет кардиологической патологии подлежащей медикаментозному лечению.
Время создания: 05 Августа 2017 13:17
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить нужно нервы. Сердце не требует никакого лечения.
Время создания: 21 Августа 2021 09:32