СУТОЧНЫЙ СМАД

№987896 Суточный СМАД
Евгений Муж., 36 лет. Россия Ростов-на-Дону
[url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i609/1709/43/94ef60fd1d77.jpg[/img][/url]

Здравствуйте!
Некоторое время назад днем почувствовал себя плохо (сердцебиение, слабость, предобморочное состояние). Вызвал «скорую». Зафиксировали криз, 200/110. Вкололи магнезию и дали под язык таблетки (не вспомню название). Привезли в больницу, давление снизилось до 140/90. Сделали ЭКГ, кровь. Все в норме. Посоветовали приобрести Моксонидин и обратиться к врачу. Записался на прием к терапевту (ближайший день приема был через 5 дней, поэтому ждал назначенного дня).
Однако через 2-3 дня после «скорой» проснулся около 6 утра от сердцебиения, дискомфорта в груди. Принял Моксонидин. Тонометр только с 4-5 раза показал давление (170/90), качал до 200-210. Скорая вколола магнезию и что-то под язык.
Попал к терапевту.
Кровь в норме
Почки в норме (УЗИ)
Артерии в норме (левая позвоночная сужена, 2,5 мм но не критично, на кровоток не влияет, как сказал Врач)
МРТ шейного отдела - признаки ОХ (задние края дисков С3-С7 выстоят на 0,3-0,5 мм без значимого объемного воздействия)
СМАД - высокая скорость утреннего подъема ДАД (12 мм/час)
СМАД - недостаточное снижение ночного САД

Терапевт не видит причин скачков давления, отправляет на МРТ головы (по словам Врача)

По СМАДу терапевт проблем не видит, но меня настораживает высокая скорость утреннего подъема ДАД (12 мм/час) и недостаточное снижение ночного САД.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли обращать на это внимание (результаты СМАД)?
Как Вы думаете, стоит ли делать МРТ головы?

Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Евгений!

Результаты СМАД в норме, повода для МРТ головы в Вашем тексте я не вижу.

Выполните анализ суточной мочи на метанефрины и крови на ТТГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
МРТ делать не надо.  Вероятно нужна плановая терапия гипертонической болезни.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение гипертонии под контролем очного врача-кардиолога.