СТРАХ

№98842 Страх
Марина Жен., 25 лет. Россия Спб
Уважаемый Эдуард Романович!!!Пишу Вам ,со слезами на глазах.Я незнаю,возможно мой вопрос не по теме,но всё же хочется услышать Ваше мнение.Я стала жуткой трусихой,началось всё 1.5 года назад.После стрессовой ситауции дома мне стало плохо,я почуствовала как будто умераю...вызывали скорую.И всё стех пор ,практчески всегда боюсь смерти(говорят что такие страхи могут возникать у людей с больным сердцем),но у меня по ЭКг,и ЭХОКГ ничего не нашли,кроме пролапса метрального клапана 1 степени.На меня производят сильное впечатление рассказы о внезапных смертях молодых,вообще плохие новости,начинают лезть навязчивые мысли ,что и я тут прямо и сразу ...умру и всё, от такого стресса:((((Из-за этого Становиться опять очень плохо!!Ответьте ,как дорктор и просто умный человек,что это за состояния???Ведь раньшеТАКИХ!реакций на стресс у меня и впомине небыло,ну и конечно же страхов тоже...Жить так очень тяжело,помогите советом пожалуйста.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Пролапс митрального клапана 1 степени нельзя даже болезнью назвать. Это совершенно незначительная врожденная аномалия, вроде родимого пятна, только невидимая. Она никакой роли в Вашей жизни не играет и играть не будет. Страхи, которые Вас тревожат, не имеют никакого отношения ни к состоянию сердца, ни к смерти. Они сами по себе являются проявлением невроза. Есть большая группа лекарств - анксиолитики - которая уменьшает и снимает страх, тревогу, внутреннее напряжение. Сюда относятся грандаксин, нозепам, мебикар, сибазон и многие другие. Настои валерианы или пустырника часто оказывают такое же действие. Хороший эффекта дает психотерапия. Я думаю, что невропатолог, скорее всего, поможет подобрать наиболее подходящий Вам препарат.