ЗАМЕДЛЕНИЕ ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВОГО ПРОВЕДЕНИЯ

№991494 Замедление внутрижелудочкового проведения
Елена Жен., 31 лет. Ногинск
Здравствуйте! Мне 31 год, с 20 лет ВСД по гипотоническому типу, с 25 лет - ВСД по смешанному типу с паническими атаками, во время беременности появилась впервые мигрень с аурой и после родов прошла, сейчас имеются перепады АД от 90 на 60 до 130 на 80, сердцебиения при волнении до 120 уд в мин,в обычном состоянии с замедлениями сердечного ритма до 58 уд в мин. Недавно ночью появилась острая, жгучая боль слева под грудью, от которой я даже проснулась, боль то ослабевала то усиливалась на протяжении ночи, к утру прошла, но грудную клетку как будто иногда сковывает и болит спина в районе грудного отдела и иногда трудно поднимать правую руку - будто заклинивает в плече. На ЭКГ за эти годы периодически возникали синусовая тахикардия, наджелудочковые экстрасистолы, НБПВПГ, слабо выраженные диффузные изменения миокрада, но иногда ЭКГ бывают и в норме.
УЗИ сердца - диагональная хорда верхушки ЛЖ, полости сердца не расширены, локальная сократимость ЛЖ не нарушена, систолическая функция нормальная ФВ 67%(норма >60%) расчетное максимальное систолическое давление в легочной артерии 22 мм рт ст, клапаны не изменены, регуритация на митральном клапане 1 ст, трикуспидальном клапане 1 ст, легочном клапане 0-1ст.
А вот на последних двух ЭКГ (делала весной и осенью) появилось заключение - синусовая тахикардия 109 уд в мин, нормальное положение ЭОС, замедление внутрижелудочкового проведения.
Что означает замедление внутрижелудочкового проведения и чем это отличается от неполной блокады правого пучка Гиса, который мне ставили ранее? Означает ли это ухудшение состояния сердца? Нужны ли какие-то дообследования в моей ситуации? Заранее большое 7649спасибо за ответы и рекомендации! ЭКГ прилагаю

http://s018.radikal.ru/i521/1710/ab/68495eec6cee.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
По всему видно, что сердечко Ваше здоровенькое! Представленная кардиограмма хороша собой, прлвлдимость отменная. Почему в норме находят нарушение? Сложнейший вопрос достойный анализа в сотнях докторских диссертаций. Если говорить кратко - гипердиагностический шабаш происходит прежде всего от привычки. Принято так. Традиция. А небольшое учащание пульса на ЭКГ от волнения. Можете быть спокойной за сердце. И на УЗИ оно в норме! Стреножить бы невроз могучим усилием сильного психотерапевта.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничем не отличается и никаким ухудшением не является.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше займитесь лечением невроза, он достаточно хорошо лечится!