Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия.
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.
№995975 Экстрасистолия.
Андрей Муж., 43 лет. Россия Алушта
29.11.2017 22:36
Беспокоят экстрасистолы уже полгодаЛечение не проходил..Результаты обследования:Эхокардиографическое исследование:АОРТА:Диаметр 3.0см,Амплитуда открытия 1.9см,Левое предсердие: Диаметр 4.4см,Правый желудочек:Толщина 0.3см,Диаметр 1.6см. Левый желудочек:КДР 5.54см,КСР 3.34см,Сократимость 39%,МЖПд 0.9см,ЗСЛЖд 0.6см,КДО 150мл,КСО 45мл,УО 105мл,ФВ 70%,ММЛЖ 157 грамм.Волнообразное движение МЖП. Легочная артерия Аортальный клапан,Митральный клапан,Трикуспидальный клапан(НЕТ НЕДОСТАТОЧНОСТИ). Комментарии: Клапаны не изменены.Функции их не нарушены.Начальная незначительная дилатация ЛП.Миокард не утолщен.Диастолическая дисфункция-замедленная релаксация.Сократительность удовлетворительная. Холтер:Средняя ЧСС была 77ударов в минуту,Минимальная ЧСС была 44 ударов в минуту в 5.52.Максимальная ЧСС была 135 ударов в минуту в 10.07(подьем на 9 этаж). Вентикулярные результаты:Всего зафиксировано 1007 вентикулярных ударов.Они включают в себя 999 одинарных ударов,4 куплетов,0 runs и 0 событий тахикардии.Также зафиксировано176 событий бигеминии желудочка. Суправентикулярные результаты:Всего зафиксировано 64 суправентикулярных ударов.Они включают в себя 35 одинарных ударов,13 куплетов,1 runs и 0 событий пароксизмальной тахикардии. Эпизод сегмента ST:ишемических изменений сегмента нет.Результаты QT: MAX QT составил 625мс,MIN QT составил 281мс.MAX интервал QTc составил 639мс,MIN интервал QTc составил 343 мс.Анализы на гормоны в норме.ФГДС гастрит.Давление 110/70 пульс 90 /95 днём и 115/80 пульс 80 вечером. Назначенное лечение:ПРОПАНОРМ 150мл 3 раза в день код контролем давления,КАРДИОМАГНИЛ 75мл. Вопрос:Что такое диастолическая дисфункция-замедленная релаксация и как ещё лечить,так как проходил ЭХО 5 месяцев назад ничего не обнаружили?2вопрос: ПРОПАНОРМ в такой дозировке уменьшит экстрасистолию и как данный препарат влияет на фракцию выброса?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Экстрасистолы обычно не лечат, в таком количестве они просто безобидны. Размер левого предсердия можно уточнить более точной методикой обследования на хорошем аппарате или чрезпищеводной ЭхоКГ.
Время создания: 30 Ноября 2017 16:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех людей, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная аритмия из всех существующих. Причина их возникновения, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что вовсе не является патологией. И если она каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у психотерапевта, и исключить кардионевроз, на фоне которого эти экстрасистолы чаще всего и проявляются.
Время создания: 26 Мая 2021 15:11