ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФУРОСЕМИДА

№841629 зависимость от фуросемида
Надежда Жен., 33 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!Меня зовут Надежда.Мне 33 года.Биохимический анализ крови показал:железо 1,4 мкмоль/л,калий 4,86 мкмоль/л,натрий 144,6 мкмоль/л.Анализы я пошла сдавать по следующей причине.Я ,,подсела,, на фуросемид.За 15 лет суточная доза может доходить до 9 таблеток(360 мг
).Очень долго объяснять как я к этому пришла,но итог такой,что без препарата я не могу сходить в туалет и очень сильно отекаю.Очень хочу с этого слезть,но при отеке ужасные боли в костях,тяжесть за грудиной,тяжело дышать
,повышение давления до 190/100.Состояние отвратительно.1-2 таблетки не помогают,принимаю сразу три,иногда 2-3 раза в день.Решила проверить почки,записалась к нефрологу.УЗИ почек заключение:кисты обеих почек,каликопиелоктазия справа.Врач сказала,что отеки не почечного происхождения.Дала направление на анализы.Биохимию я уже написала.Общий анализ крови(напишу результаты выходящие за пределы нормы):гематокрит-29,5;MCV-61,2;тромбоциты-460,лейкоциты-9,4.Остальное в норме.Поставили железодефицитную анемию.Вобщем пошла проверить почки,нашли кучу других болячек.Так как обращалась в платную клинику,поняла,что финансово не потяну.Обратилась к участковому терапевту,она выписала мне сорбифер и глицин принимать в течении месяца.А насчет фуросемида сказала:,,Я с таким не сталкивалась,не знаю как ты будешь с него слезать.,,Забыла сказать,что принимать я его стала во время беременности,15 лет назад.Мне прописала его врач,когда я лежала на сохранении с повышенным давлением и отеками.Очень надеюсь на Ваш совет,как прекратить прием препарата.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Надежда!

Слезать с фуросемида надо безотлагательно! Начать надо с перехода
на СПИРОНОЛАКТОН (препарат ВЕРОШПИРОН или аналоги) или ЭПЛЕРЕНОН (препарат ИНСПРА
или аналоги). ИНСПРА – штука разорительная. Поэтому препарат выбора ВЕРОШПИРОН.
Начинаем с перехода ВЕРОШПИРОН по 100 мг
утром и вечером. Если этого будет мало надо будет решить вопрос: или поднять дозу
до 300 или 400 мг в сутки или добавить небольшую дозу ГИДРОХЛОРОТИАЗИДа (ГИПОТИАЗИД). Параллельно надо
избегать лежания и перегревания, ограничить в рационе соль и жидкость.

Вся эта информация дана на суд врача. Верошпирон надо
пользовать под контролем уровня калия в крови.

Но аспектов очень много. Предлагаю детально обсудить Вашу проблему!
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Здравствуйте, Надежда. Ваш случай, действительно запутанный. Изначально нужно перейти на калийсберегающие диуретики верошпирон или спиронолактон. В дальнейшем, пройти обследование, возможно, в плановом порядке в стационаре. Надо обращаться в крупную многопрофильную больницу, так как невозможно по данным одного УЗИ и анализа крови и мочи определить почечные отеки или нет. Нужно полноценное обследование и выполнение различных проб.
Верошпирон по 4 таблетки утром и вечером, обязательно контролировать уровень калия в крови, параллельно советую принимать панангин.
Платные клиники не рекомендую, так как Вам будут предложены все мыслимые и немыслимые исследования. Платно хорошо лечиться, когда конкретно знаешь, что лечить.