КАЛЬЦИЙ Д3 И КАМНИ

№1014019 Кальций д3 и камни
Ася Жен., 72 лет. Балашиха
У бабушки сложный перелом лодыжки, от операции отказались, т.к. есть большие риски (у нее были инфаркты, есть диабет, астма, гипертония). Вправили вывих, наложили гипс и прописали кальций д3 пить каждый день в течение года. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать кальций д3 при камнях в желчном пузыре? Слышала, что при камнях в почках нельзя, а вот если в желчном? Спасибо за ответ.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В вашем случае его пить можно и нужно, но контролировать состояние ЖКБ нужно диетой, водным режимом и соответствующим приемом препаратов, если она их принимает.