КАК ДОЛГО МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ ОК?

№230635 как долго можно применять ОК?
юлия Жен., 31 лет. сидней
здравствуйте! мне 31 год, беременностей не было, рост 158, вес 50 кг. гинекологических заболеваний при последнем осмотре чуть больше года назад не обнаружено. в юности с постоянным партнером принимала три-регол года два, потом пользовалась презервативами, а если что случалось - пила постинор (выходило в год 1-3 раза). два года назад вышла замуж, сразу стала принимать таблетки снова. перепробовала другие таблетки: ярину (постоянно тошнило, потеряла 5 кг, т.к. не могла есть), низкодозированный микрогинон 20 (в россии, кажется, только 30 есть) -с ним чувствовала себя хорошо, но при его приеме пропали выделения в семидневный перерыв, а микрогинон 30, как мне показось, обострял мои депрессивные состояния и панические атаки. в итоге, вернулась к три-реголу. в принципе, переношу неплохо, но немного беспокоит тошнота примерно неделю при начале приема после семидневного перерыва -но может, это тоже нервное или гастрит). врач мне не предлагает никаких альтернатив таблеткам, раз я их неплохо переношу. права ли моя врач? что меня еще беспокоит - как долго можно принимать три-регол? моя врач говорит, что не надо никаких перерывов. может получиться, что мне придется еще их принимать года 3-4 (пока детей мы не хотим), в общем 5-6 лет на таблетках. но постоянно слышишь страшные истории про тех, кто не может заберменеть после таблеток (или кто забеременел на таблетках!). я принимаю также таблетки от аллергии и иногда валериану и глицин, а также ингалятор от астмы seretide (предотвращающий каждый день). иногда пользуюсь бронхорасширяющим ингалятором (примерно раз в месяц). могут ли они уменьшить эффект? спираль мне не хочется, а презервативы тоже не вариант. хотелось бы услышить альтернативное мнение! спасибо!
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Попробуйте задать вопрос здесь: http://consmed.ru/ginekolog/
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юлия. Это издевательство над своим организмом. Единственный правильный вариант: обратиться к грамотному гинекологу и сдать анализ на гормоны. Только по его результатам можно подбирать препарат. Перерыв обязателен каждые 6 месяцев на месяц.
Прямая специальность
Владимир Владимирович. Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Провизор - Аспирант ПятГФА, Медицинский представитель ГК"Петровакс"
Здравствуйте! Думаю Гинеколог Вам в этом вопросе поможет.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Подобрать могу, но это надо все анализы - cirix2003@mail.ru
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Думаю необходимо просто делать перерывы в приеме каждые 6 месяцев.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Требуется консультация и наблюдение у грамотного гинеколога-эндокринолога.

"как долго можно применять ОК?"

- Регулярный прием ОК может быть длительным (годами).

Подбор ОК соответственно гормональному фону, после проходжения нализов на половые гормоны, является первым шагом по предотвращению возникновения побочных действий.

Второе: рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после полугода регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК и в случае осложнений, выявить их на ранней стадии.