L - КАРНИТИН

№251612 L - карнитин
Дмитрий Муж., 27 лет. РОССИЯ Владимир
Что за препарат L - карнитин и зачем он применяется и по подробней если можно
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
http://megasila.ru/index.php?show_aux_page=32
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Это аминокислота, которая синтезируется организмом человека.

L-карнитин (l-carnitine) оказывает существенное влияние на обмен веществ. Он улучшает энергетический обмен, укрепляя тем самым жизненные силы организма, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Замедляет, в определённой мере, процесс старения, укрепляет иммунную систему, стимулирует процесс кроветворения и выделения кислорода красными кровяными тельцами, выводит яды из клеток и защищает их от многих вредных веществ и даже противодействует образованию опухолей.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Лучше естественные источники "живого" L-карнитина. В существенных количествах L-карнитин содержится в авокадо, молочных продуктах и красном мясе, особенно в баранине и говядине.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Энергия карнитина

Карнитин (L-карнитин) – это вещество, которое содержится в большинстве клеток нашего организма и участвует в процессе производства энергии в клетках*. Мышцы, печень, сердце, почки питаются главным образом за счет энергии, получаемой при расщеплении жиров. Ключевую роль в этом процессе играет карнитин. Именно поэтому во все времена лучшим восстанавливающим средством после болезни или тяжёлых физических нагрузок считался мясной бульон: в нем содержится карнитин.

Источники карнитина

25 % суточной потребности карнитина вырабатывается в нашем организме. Большую часть карнитина мы получаем с пищей. Название «карнитин» (от латинского слова «caro», мясо) указывает на основной источник этой аминокислоты. Больше всего карнитина содержится в мясе, птице, морепродуктах. Оптимально в организм человека должно поступать 250-500 мг карнитина в сутки (такое количество карнитина содержится, например, в 300-400 г необработанной говядины, но нужно учитывать, что при термической обработке эта аминокислота частично разрушается).

Причины и следствия недостатка карнитина

Дефицит карнитина в организме часто возникает из-за повышенных физических нагрузок (активные занятия спортом; работа, требующая значительного физического напряжения и т.д.), при интенсивных интеллектуальных нагрузках (у школьников и студентов), во время стрессов, после перенесенных операций, при лекарственной терапии некоторых заболеваний. У большинства пожилых людей и детей до 15 лет содержание L-карнитина в организме ниже необходимой нормы. При нехватке карнитина нарушается энергообмен, в результате чего появляется мышечная слабость, развивается быстрая утомляемость, гипотония, сонливость, возникают нарушения функции сердца и печени.

Когда необходим дополнительный прием карнитина?

Карнитин следует принимать, когда организму требуется энергетическая поддержка:

* При повышенных эмоциональных и умственных нагрузках: L-карнитин улучшает энергообмен в клетках головного мозга, в результате чего стимулируется умственная деятельность, возрастает способность к концентрации внимания, улучшается память.
* При повышенных физических нагрузках: L-карнитин стимулирует энергетические процессы в мышечных тканях и жизненно важных органах, что приводит к увеличению работоспособности.
* В период реабилитации после перенесенных заболеваний и операций: L-карнитин нормализует энергетический обмен в клетках, благодаря чему сокращается восстановительный период.

Профилактика дефицита карнитина

Чтобы избежать недостатка карнитина, важно получать эту аминокислоту из дополнительных источников. Купленный вами препарат – эффективный источник карнитина. Карнитон выпускается в удобной для приема форме – в таблетках.

В состав препарата действующее вещество, карнитин, входит в форме L-карнитина тартрата, который наиболее полно усваивается организмом.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Дмитрий. Информацию о препарате КАРНИТОН имеется на нашем сайте.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Дмитрий.

Препарат L-карнитин, активное- действующее вещество Левокарнитин - средство для коррекции метаболических процессов, нормализует белковый и жировой обмен. Применяется при снижении аппетита (анорексии), уменьшении массы тела, истощении, гипотрофии, задержке роста, карнитиновой недостаточности, интенсивных спортивных тренировках, а также в составе комплексной терапии при кожных заболеваниях, кардиомиопатии, миокардите, стенокардии, инфаркте миокарда.