L-КАРНИТИН

№246647 l-карнитин
Анна Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте.
Хочу похудеть. Вес сейчас 93 кг при росте 170. Никаких особых заболеваний нет. Вес стремительно набрался за последние полгода в связи с переменой деятельности.
Уже 2 недели хожу в фитнес-клуб, занимаюсь почти каждый день по 2 часа. Но вес стоит на месте. Хочу начать принимать l-карнитин. Скажите, он не вреден? Как он влияет на гормональный фон? Можно ли его принимать женщинам?

Спасибо, Анна.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Все,что вы перечислили вам не поможет. Сбавьте калориййность продуктов, начните считать ккал, в день не больше 1500-1000 ккал, за счет зеленых овощей,зелени,несладких фруктов,ягод,отварное мясо и рыба нежирных сортов,каши(гречневая,пшенная) на воде, еда должна быть пресной, чтобы не вызывать излишний аппетит. Тренироваться надо на пустой желудок, 2 часа до и после тренировки ни есть, включайте аэробную нагрузку 3 раза в неделю ( бег,плавание...). Л-карнитин принимать можно , перед тренировкой он позволяет эффективней выкладываться и сжигать больше ккал, женщинам принимать можно, вреда нет, работает только с диетой+физическая активность, просто пить-пустая трата денег.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Раз вы задаете вопрос эндокринологу, то, видимо, подразумеваете у себя эндокринные проблемы. Если они есть, спорт и карнитин могут дестйивтельно не дать результатов. Сделайте анализы на ТТГ, сахар, тестостерон, пролактин. Отклонения от нормы - к эндокринологу. Нет отклонений - карнитин и т.п. Есть препараты, которые снижают вес у всех, но молодым их обычно стараются не назначать. Но если вдруг - то это тоже к эндокринологу. К живому, а не заочному, т.к. рецепт нужен.

По Л-карнитину вопрос скорее к диетологу. Л-карнитин, как уже отметили до меня, на гормональный фон не влияет, а вес снизит только на фоне физической нагрузки.