ОПАСНО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ?

№362715 Опасно при беременности?
Марина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Лечилась от молочницы микосистом (1 табл по 150 мг) и гино-певорилом (3 свечи по 150мг). После этого сделала тест на беременность. Положительный. Насколько опасны данные препараты на 2-3 неделе беременности?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!

При интравагинальном введении Гино-Певарила эконазола нитрат всасывается из влагалища в системный кровоток, поэтому препарат не следует применять в I триместре беременности, за исключением случаев крайней необходимости.

У детей, матери которых принимали в I триместре беременности или дольше флуконазол (микосист) для лечения кокцидиоидомикоза, отмечались пороки развития. Однако взаимосвязь пороков развития с приемом флуконазола не доказана.

Учитывая что дозировка препарата не большая и сроки приема очень короткие, вероятность какого то вреда для плода маловероятна!

Проконсультируйтесь со своим гинекологом. Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Скорее всего ни как прием не отразится, проконсультируйтесь с вашим гинекологом.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Марина. Вероятнее всего, ничего страшного. Сообщите об этом своему гинекологу.