ПОСТИНОР

№398425 постинор
ирина Жен., 16 лет. новокуйбышевск
доброе вам время суток. ситуация такая: после прерванного полового акта заметили порванный презерватив (второй в жизни па, парень в меня не кончал, 23 января было дело). на всякий случай, понимая последствия, и как это может аукнутся на здоровьи, выпила постинор по инструкции через 28 часов первую таблекту, вторую через 12. кровотечения «прорыва» не было, немного тянуло живот, не тошнило, голова не болела. сонливость легкая еще была. месячные должны придти 4-6 февраля. пмс в виде прыщей было как обычно, слегка тянет иногда живот.
как я понимаю, шанс забеременеть был практически нулевой, но он был. будьте так добры подскажите как восстанавливать свое здоровье после приема этого ужасного препарата и что делать если месячные не придут ( к врачу пойду только через неделю после задержки, если таковая будет)
заранее громадное спасибо за потраченное время.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ирина. Восстановления после такого приема, да еще и в таком возрасте, пока не придумали. Так что придется бороться с последствиями. ПОСТИНОР вызывает сбой цикла.
Другая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Ирина, пока делать ничего не нужно. В большинстве случаев организм восстанавливается самостоятельно. Но в случае возникновения нарушений менструального цикла обратитесь к гинекологу для обследования
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
В норме менструальный цикл восстанавливается самостоятельно. Ждите месячных по графику, если будет задержка более пяти дней или месячные будут не такие как обычно, то надо будет исключать беременность.

Препарат свое действие на организм уже оказал, теперь остается только наблюдать за своим самочувствием, если будут оклонения (задержка, очень обильная или скудная меструация), то надо будет обратиться на прием к гинекологу.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо просто дожидаться восстановления цикла. Если будет беспокоить следует посетить гинеколога.