ОТОТОКСИЧНОСТЬ ПРЕПАРАТОВ

№696698 ототоксичность препаратов
катерина Жен., 30 лет. украина запорожье
скадите пожалуйста. может ли быть ототоксичными эдем,супрастин, и нозонекс , аллергия у ребенка пьем по пол года , я долго принимала эдем три месяца беспокаит шум в ушах
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Катерина! Данный побочный эффект, может вызвать длительный прием препарата НАЗОНЕКС.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ототоксичные лекарственные средства Нестероидные противовоспалительные препараты Диклофенак натрия, индометацин, ибупрофен нарушают циркуляцию крови в капиллярах внутреннего уха, приводят к временному снижению слуха. После отмены лекарства слух обычно восстанавливается. Психотропные средства Антидепрессанты и транквилизаторы, обладающие ототоксичными свойствами, — амитриптилин, ксанакс, транксен, либриум, флуразепам, прозепам, мидазолам, дорал, темазепам, оксазепам, триазолам, бупропион, карбамазепин, доксепин, норпрамин, тофранил, молидон, фенелзин, вивацтил, тразодон. Антибиотики Гликопептиды — ванкомицин, тейкомицин вызывает снижение слуха при внутривенном введении, ухудшают восприятие звуков высокой частоты. Ристомицин — антибиотик из группы полипептидных, действует на слуховой нерв, вызывает необратимые изменения слуха. Миноциклин — антибиотик из группы тетрациклинов вызывает нарушение работы вестибулярного аппарата. Эритромицин — антибиотик, считающийся наименее токсичными. Ототоксические свойства проявляет при внутривенных введениях в больших дозах. Полимиксины — препараты из этой группы применяются местно в виде капель в уши при отсутствии перфорации барабанной перепонки. Способны вызвать полную глухоту. Аминогликозиды Аминогликозиды — антибиотики широкого спектра. Большинство из них относится к природным и получены на основе микроскопических грибков Micromonospore, Streptomyces. Новейшие препараты создают с помощью химической модификации природных соединений. Ототоксичные аминогликозиды условно группируют как: давно известные препараты — стрептомицин, канамицин, мономицин, неомицин; новые лекарственные средства — гентамицин, сизомицин, амикацин, тобрамицин, нетилмицин.