ПРИМЕНЕНИЕ АМОКСИКЛАВА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№9480 применение амоксиклава во время беременности
Марьяна Жен., 22 лет.
Здраствуйте! Скажите пожалуйста возможно ли применение амоксиклава во время беременности? Врачи расходятся во мнениях, а в инструкции нет четкой информации о последствиях его применения при беременности и воздействии на плод. Спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Марьянна. АМИКСИКЛАВ назначают при беременности и лактации только при наличии четких показаний. Амоксициллин и клавулоновая кислота в небольших количествах выделяютс с грудным молоком. Т.е. иными словами, назначение возможно, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. В первом триместре беременности его применение противопоказано.