ЛЕЧЕНИЕ СПОНДИЛОЛИСТЕЗА

№131239 Лечение спондилолистеза
Екатерина Жен., 25 лет. Украина Симферополь
Здравствуйте! 10 лет назад был поставлен диагноз спондилолистез L5 позвоночника. Лечения не было. Со временем боли в спине прекратились сами собой. В феврале этого года я пошла на восточные танцы, спина не беспокоила. Месяц назад опять появилась боль в пояснице и тянуло правую сторону. Была на отдыхе и случилось так, что я подымала тяжелое, спала на неудобной кровати и меня могло просквозить. Обратилась к мануальному терапевту. На приеме я была буквально 5 минут он постучал, похлопал по спине и сказал прийти в следующий раз. Процедура "лечения" повторилась. Скажите, пожалуйста, возможно ли вылечить спондилолистез таким способом и не вредят ли мне восточные танцы?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

А после процедур облегчения, хотя бы временного не наблюдалось? Ваши кавычки на слове "лечение" как то смущают..

Насчет восточных танцев, я бы не рекомендовал, при листезе они противопоказаны.

Такие состояния лечатся мануальной терапией, и лечебной физкультурой.