ГИДРОЦЕФАЛИЯ.КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОЗМОЖНО?

№175131 Гидроцефалия.Какое лечение возможно?
Ольга Жен., 23 лет. Россия Артем
у сына 3 г. окклюзионная гидроцефалия с окклюзией на уровне сильвиева водопровода,частичная атрофия зрит.нервов обоих глаз.Парез III справа.Судорожная готовность.Плохо ходит на улице,плохо спускается по лестнице.Какая помочь возможна со стороны мануальщика.На данный момент делаем только массаж курсами.Лечеб.гимнастику делать не желает,есть проблемы с поведением.Если с таким диагнозом можно проводить лечение,то в чем оно заключается как долго длиться курс.По какому принципу выбирать мануального терапевта.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Есть мануальная терапия специально для детей. Специалистов в этой области очень мало. Если интерисует, могу порекомендовать, в Кисловодске, при санатории "Факел", есть кафедра мануальной терапии, от ставропольской медакадемии, под руководством проф. Лиева А.А. На этой кафедре работает доктор Нина Сташук, она как раз специализируется по детству. Думаю, в интернете Вы сможете найти контактную информацию, и связаться напрямую.

с уважением, Алексей Тузанов.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ольга!

Надо посмотреть сника Вашего сына. Если все так, как Вы пишите, возможно речь пойдет об хирургическом лечении.

Артем - это Дальный восток? Во Владивостоке есть детский нейрохирург Пак, Вы можете показать снимки ему.
Прямая специальность
Шарапов Иван Николаевич. Врач - невролог, мануальный терапевт
Врач - невролог, мануальный терапевт
Возможности мануальной терапии при тяжелых органических поражениях очень ограничены. Конечно можно улучшить некоторые двигательные функции и общее состояние ребенка, и если в вашем случае речь не идет о нейрохирургическом лечении, то консультируйтесь у мануального терапевта владеющего краниосакральной терапией (методика работы с черепом и мозговыми оболочками). Где живете?