ОНЕМЕНИЕ КИСТЕЙ РУК

№190099 Онемение кистей рук
Александр Муж., 18 лет. Украины Запорожье
Дорогие врачи! Обращаюсь к вам за помощью. 5 дней назад я случайно упал с дерева зацепившись за ремень мне передавило кисти рук, а так же за локтями и возле подмышек. Через мин 15 я упал и сильно ударился головой. С тех пор у меня онемение как при синдроме карпального канала. Но так же онемение верхней части ладони и верхней части большого пальца. Стоит ли мне волноваться по поводу онемений кистей рук или нет. Буду очень признателен если получу ответ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Тоннельный синдром карпального канала возникает не обязательно после травмы, а может возникнуть и без видимых причин. Раз у Вас был прецендент, то не исключено, что это он и есть. Но время прошло еще слишком мало, что бы это утверждать, потому что наверняка, в месте самой травмы еще присутствует отек, который и раздражает срединный нерв, который, собсно, и дает Вам эти ощущения.

Но что б не терять времени, то я б порекомендовал смазывать место ушиба (но только не открытые раны!) троксевазиновой мазью, что б снять отек, и попринимать капли арники (arnika-heel) 3 раза в день, по 8-10 капель.

Так же, конечно Вам следует сходить на очную консультацию к травматологу и неврологу.

______________________________________

С уважением.

Алексей Тузанов.