ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ

№318355 Посоветуйте что делать
Иван Муж., 27 лет. Россия Можга
Зарегистрированный пользователь
24.08.2010 09:00
Здравствуйте. Вначале опишу жалобы. Счет моим мучениям уже идет на годы. Началось все с банальной простуды. Переболел, а слабость осталась. Потом добавилось сильное головокружение, ощущение какой-то нереальности происходящего, потом стала сильно балеть шея ближе к затылку. Порой сдавливало так, что аж в глазах темнело. Начались панические атаки, появились боли в области сердца, предобморочные состояния, онемения мезинцев обоих рук, иногда легкое немение ног. Я думал все, кранты. В наших краях действительно хороших врачей по пальцам можно пересчитать. Чтоб пройти комплексную диагностику нужно ехать за 90 км. от дома. Прошел обследования. МРТ головы баз изменений, только позвоночные артерии сужены на 20%. Диагнозы: шейный и грудной остеохандроз, ВСД по смешаному типу. Нашли аномалию Киммерли. По рентгенограммам шейного отдела с функциональными пробами смещений не обнаружили. Врачу показалось странным почему отчетливо видна правая позвоночная артерия на снимке, будто она уплотнена что-ли. Может-ли такое быть? Не опасно это? Прошел 3 сеанса мануальной терапии. Шею поворачивали, вытягивали. После первого сеанса почувствовал улучшение. Головокружения прошли, слабость и вялость прошла. Все как рукой сняло, но не надолго. Через неделю все вернулось. И по начтоящий момент мучаюсь с шеей. Неделю болит, я натираю мазями, укутываюсь в шарф - так боль не чувствуется и головокружения нет. Потом ненадолго проходит и опять по новой. Хочу обратиться в нейрохирургу-мануальному терапевту, пройти курс мануальной терапии. Поможет ли в моем случае мануальная терапия, стоит ли мне это делать, вдруг станет хуже?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
А в чем сомнения то?? Ведь один раз помогло, просто 3-х сеансов объективно недостаточно. Даже несмотря на то, что аномалия Киммерле является относительным противопоказанием (в зависимости от степени выраженности, это решает лечащий врач), я бы все равно рекомендовал, а кроме того, порекомендовал бы обратитсья к врачу реабилитологу, за подбором объективного курса лечебной физкультуры. Ну и ношение воротника Шанца, для поддержания Вашей шеи, хотя бы на период лечения. Да и после него не помешает периодически им пользоваться.
Время создания: 24 Августа 2010 12:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Клиника Альмеда. медицинский центр
Рейтинг. Клиника Альмеда
медицинский центр
Добрый час, Иван !Если у Вас есть возможность попробуйте обратиться к врачу остеопату. Остеопатия - лечит не последствия заболевания , а ищет причину болей и устраняет ее. Мягкая нетравматичная методика, практически не имеет противопоказаний.
Время создания: 24 Августа 2010 13:58
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Рейтинг. Александр Толстоносов
остеопрактик, кинезиолог
Добрый день, Иван.Как видите, все специалисты рекомендуют продолжить мануальную терапию, я полностью присоединяюсь к этому мнению. От себя хочу добавить, что для стойкого эффекта желательно сделать хотя бы 8-10 сеансов, с перерывами. Если в нормальном режиме, то один сеанс в неделю, если интенсив - то максимум 2 в неделю. В перерыве организм продолжает восстанавливаться. Если зачастить - организму будет перегрузка, а вам это сильно не понравится, например у меня даже температура повышалась когда я вынужден был брать 3 сеанса в неделю. Ну и возможны и другие реакции, так что все нужно постепенно.В случае, если с вами поработает грамотный мануалист, ( похоже с вами работал как раз такой) и вы будете пить воду и соблюдать другие его рекомендации, отката в прежнее состояние уже не будет.После работы мануального терапевта улучшение состояния продолжается еще в течении примерно месяца.Сложно сказать не видя реакцию вашего организма, но обычно поддерживающие курсы по 5 сеансов нужны через год, потом пореже.И конечно все мягко, постепенно, но настойчиво.
Время создания: 24 Августа 2010 15:38
Оценок: 1
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет
Время создания: 24 Августа 2010 19:18
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.08.2011
14:44
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 6
10.02.2011
08:11
Антонина :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.12.2010
15:46
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 2
14.05.2012
14:54
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1
04.07.2012
16:53
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.09.2012
10:35
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.02.2010
22:21
aleksandr :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 1
20.09.2010
21:24
Виталий :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.04.2014
20:46
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 3
11.12.2009
19:26
наташа :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 0