МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№388512 Межпозвоночная грыжа
Замиля Жен., 36 лет. Россия Ангарск
Здравствуйте! Меня зовут Замиля, мне 36 лет.
Рентген/МРТ позвоночника и спинного мозга без контрастирования.
В режимах взвешенных по T1 и T2, в сагитальной, аксиальной плоскостях проведено исследование пояснично-крестовцового отдела позвоночника.
Лордоз в поясничном отделе позвоночника выпрямлен.
Визуализируются дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника, выражающиеся снижением высоты межпозвоночного диска L4-L5 снижением интенсивности сигнала T2 ВИ от пульпозного ядра диска, с наличием дорзальной грыжи диска на широком основании, до 12 мм.
Грыжа диска с латерализацией влево, компремирует оба корешка, слева корешок подтесняет кзади. Смешённый диск сдавливает дуральный мешок и позвоночный канал до 7,5 мм, сдавливает латеральный карман слева. Субхондральных отделах смежных позвонков определяются компенсаторные изменения, в кранеальной пластинке L5 узурация замыкательной пластинки и изменения структуры в виде повышения сигнала в T1 и T2-ВИ-сочетание явлениями спондилодисцита?
Высота других межпозвонковых дисков сохранена, сигнал от студенистых ядер обычной интенсивности. Высота тел позвонков не снижена, тела не деформированы. MP-сигнал от костного мозга тел, дужек, отростков позвонков в зоне сканирования не изменён, за исключением единичной гемангиомы в задних отделах тела L1 до 10 мм в диаметре, с неоднородно повышенным сигналом в T2-Ви.
Конус спинного мозга не изменён, хорошо дифферинцируются корешки конского хвоста. Паталогичееских изменений интенсивности сигналов от структур паравертебральных мягких тканей не выявлено.
Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменнения в поясничном отделе позвоночника-остеохондроз, левосторонняя дорзальная грыжа диска L4-L5, осложнённая стенозом позвоночного канала.
Можно ли обойтись без операции, если да то как лечить?
Заранее спасибо
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
Все зависит от того, что вас беспокоит, какие проявления клинические. Теоретически консервативное лечение возможно. В моей практике была пациентка с грыжей 12 мм, ей потребовалось шесть процедур, обошлись без операции. Но все индивидуально, нужен осмотр. Посетите остеопата.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Теоретически обойтись можно, но практически, увы, придется очень долго и много работать, но результат никто не гарантирует.
Показания к операции- 6мм.
Если все таки так и не надумаете лечиться оперативно, то обратитесь к врачу реабилитологу, пусть подберет Вам комплекс упражнений. Подобные состояния компенсируются лечебной физкультурой. Так же, было бы неплохо поделать электрофарез с карипазимом (карипаимом), 3 курса по 20 процедур. Но это Вам должен будет назначить специалист, только после очной консультации, я всего лишь рекомендую.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение будет показано при неэффективности консервативного.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам показана комплексная консервативная терапия (лекарственная и физиотерапия, ЛФК).

При наличии стойкого неврологического дефицита, резистентного к консервативной терапии, показано оперативное вмешательство.