МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№302975 Межпозвоночная грыжа
ольга Жен., 34 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. Муж (38 лет) МРТ поясничного отдела позвоночника. Визуализируются: боковая левосторонняя интрафораминальная протрузия межпозвонкового диска L3-L4 и боковая левосторонняя интрафораминальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 (наибольшая глубина проляпса 0,4 см) с компрессией корешков спинного мозга слева. Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L2, L3, L4, L5, S1, вызывающие латеральный стеноз на уровнях L3-S1 с обеих сторон. Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Протрузия диска L3-L4. Грыжа диска L4-L5.
После долгого хождения, стояния и после сна возникает ощущение скованности в пояснице, точечные спазмы в левом бедре и периодически безболезненный отказ ноги.
Прошел лечение электрофарезом с карипазимом 2х30, регулярно делаю гимнастику, прошел 10 процедур сухого вытяжения (самовольно). Лечащий врач-невролог назначает Мовалис, Мильгамма, Мидокалм и отправила на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург посоветовал заняться штангой и плаванием, при боли носить корсет и сказал, что вытяжка, УЗК не рекомендуются, а мануальная терапия мне не поможет. Вот и всё лечение. Так кого же мне слушать и что делать?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Впервые слышу, что б нейрохирург (!), при грыже(!!) рекомендовал заниматься штангой (!!!). А кроме того, косвенно отменил (!) вытяжение и мануальную терапию, в то время, когда именно это и показано.
Если Вам интересно, то можете прислушаться ко мне.
Я бы рекомендовал: массаж, мануальную терапию (обязательно), вытяжение с последующим корсетированием (обязательно), но только после очной консультации мануального терапевта, а не самовольно, поскольку процедура сама по себе жесткая. Ну, и конечно же лечебная физкультура.
Собственно, в Вашем случае она является ключевым методом лечения.
Электрофарез с Карипазимом- штука замечательная, но 2х30 может быть не достаточно. Если бы 3х20, то нормально, а вот наоборот, увы, уже результаты не те, проверено.
Ну и по поводу, к кому еще прислушаться, я бы посоветовал обратиться к врачу реабилитологу, он сможет корректно и адекватно подобрать для Вас тот комплекс упражнений, который Вам необходим.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Штанга Вам противопоказана! Висы на перекладине, плавание можно. Показаны - массаж, ЛФК, но только при назначении их соответствующими врачами.