МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№454680 межпозвоночная грыжа
Алексей Муж., 33 лет. Казахстан Щучинск
Здравствуйте, меня зовут Алексей. Три года назад у меня начались боли в спине. 3 месяца назад сделал МРТНа полученных МР-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной проекции определяются: умеренное выпрямление поясничного лордоза; снижение интенсивности МР-сигнала от структур межпозвоночных дисков на уровнях L4-L5, L5-S1; деформации переднего контура дурального мешка и снижение высоты межпозвоночных дисков на вышеуказанных уровнях. Высота тел позвонков не снижена МР-сигнал от структур спинного мозга и конского хвоста однородный. В аксиальной проекции на уровнях L4-L5 выпадение межпозвоночного диска кзади и по центру 0,5см; L5-S1 выпадение межпозвоночного диска кзади и по центру на 1,1 см с каудальным смещением, суживающее позвоночный канал. В миелографическом режиме частичный «блок» на уровне L4-L5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Заднецентральные грыжи дисков на уровнях L4-L5, L5-S1 (с кадуальным смещением). Стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5. Прошёл курс лечения препаратами плюс специальные упражнения. Удалось снять сильную тянущую боль от левой ягодицы до пятки.До сих пор продолжаю выполнять упражнения.Бывает, что после упражнений, во время которых чувствуется щелчок в поясничной области, в течение получаса боли прекращаются. Но осталась практически постоянная боль в пояснице, ближе к левой ягодице. А с недавних пор появилось онемение левой ноги от колена до ступни, примерно 2 раза в неделю. Хотелось бы узнать поможет ли мануальная терапия в моём случае? Есть ли смысл дальше выполнять упражнения или кроме операции мне ничего больше не поможет? Почему происходит онемение ноги? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Я думаю, что все таки операция, это наилучший способ избавления от Вашей проблемы.
11 мм- очень солидно..
Прямая специальность
Сурков Игорь Альбертович. врач-хирург, иглотерапия, ци гун
врач-хирург, иглотерапия, ци гун
Алексей, Здравствуйте. У Вас повредилось фиброзное кольцо, пульпозное ядро вытекло в просвет спиномозгового канала и сдавило корешок, откуда и боли по ноге. Занятия гимнастикой отставить. Все нагрузки свести к минимуму. Сто должно произойти? Поврежденный сегмент должен консолидироваться, то есть два позвонка срастаются. На это надо 2-3 месяца. По логике вещей мануальная терапия противопоказана. Лечение по пунктам: соблюдение ортопедического режима, второе - фиксация поясом Атлант (он не вызывает мышечной атрофии и не имеет ограничений в сроках применения и носить его надо с утра до вечера). Если за две-три недели нет улучшения - иглотерапия. Не знаю других методов восстановления электропроводности в корешке. Для подтверждения диагноза необходима МРТ и консультация невролога. Подробности на моем сайте. Будут вопросы - пишите.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано оперативное вмешательство.