ОСТЕОХОНДРОЗ

№396443 Остеохондроз
Камар Жен., 38 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте
Заключение исследования магнитно - резонансной томографии:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1 степени, Протрузии межпозвоночных дисков L1-L2, L2-L3, L5-S1. Грыжи Шморля TH11, TH12.

Какова степень угрозы, шансы на полное или частичное выздоравливание. На операцию по любому надо? Что то можно вообще сделать и с чего начинать?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
О какой угрозе речь вообще?? Шансы 100%, просто этому следует уделить внимание.

Начинать следует с похода к нервологу и мануальному терапевту. Так же, к врачу лфк.

Об операции речи нет вообще.
Прямая специальность
Алексей. врач остеопат
врач остеопат
На все ваши вопросы можно ответить только осмотрев вас. Поэтому если ищете ответов, посетите остеопата.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Шанса на полное выздоровление нет. Но можно, проходя периодические курсы комплексной терапии, замедлить или остановить увеличение протрузий. Операция, вероятнее всего, не показана.

Необходима консервативная терапия под контролем невролога или мануального терапевта.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Операция - это суперкрайний случай, да и операции бывают разные.Займитесь собой, найдите грамотного остеопата или мануального терапевта, вас починят и очень неплохо. Но не очень быстро.Боль уйдет быстро, а вот восстановление дисков идет очень медленно, так что нужна настойчивость.